LSN Messenger
Калуга, 16.10.2017, 15:12

Возможно ли зарегистрироваться и вселиться в квартиру, имея 1/3 долю в общедолевой собственности?

Вопрос №13313239 из г. Обнинск
опубликован 16.10.2017, 15:12
Вопрос такой: супруга подарила мне 1/3 доли в квартире, находящейся в общедолевой собственности. Еще по 1/3 долей находятся у двух других лиц. Хотелось бы узнать могу ли я без их согласия зарегистрироваться по данному адресу, чтобы затем туда вселиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Если Вы являетесь собственником доли в данной квартире имеете полное право там зарегистрироваться.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.10.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
все понравилось

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Вы как собственник можете зарегистрироваться лично и зарегистрировать своих несовершеннолетних детей без согласия других собственников. Но и они соответственно могут делать то же самое.

16.10.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Вы являетесь законным собственником 1/3 доли в квартире. Для пользования ею вы можете прописаться и вселиться в эту квартиру.

16.10.2017, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Конечно можете зарегистрироваться в этой квартире, Вы же являетесь собственником 1/3 доли и никакого согласия Вам для этого не требуется.

16.10.2017, 15:15
Оценка автора вопроса:
все понравилось

А просто приходить туда, на непродолжительное время (ну просто вещи забрать-положить, рыбок покормить, цветы полить) без регистрации можно?

16.10.2017, 15:15

Да, можете и просто приходить и вещи забрать, и телевизор посмотреть и в ванне помыться, у Вас право собственности, которое заключает в себе право владения, право пользования и право распоряжения.

16.10.2017, 15:18

Доброго вам времени суток. Нужна регистрация, это право пользования. Если Вы являетесь собственником доли в данной квартире имеете полное право там зарегистрироваться.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.10.2017, 15:21

Здравствуйте, можете. Вы же собсвенник данного жилья.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

16.10.2017, 15:22

Добрый день, Вы не обязаны регистрироваться в квартире собственником которой являетесь. У Вас может быть несколько квартир и домов, а регистрироваться нужно где-то в одном месте.

16.10.2017, 15:26