Нефтекамск, 16.10.2017, 15:16

Какую сумму учесть при иске о причинении ущерба автомобилю - с износом или без?

Вопрос №13313259 из г. Уфа
опубликован 16.10.2017, 15:16
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, при подаче искать о причинении ущерба автомобилю, какую сумму борать во внимание с учётом износа или без. Эксперт установил с учётом износа 1600 руб без учёта 4000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

КС РФ разрешил взыскивать ущерб от ДТП без учета износа, и призвал уйти от формального применения методики расчетов ущерба. Удачи и добра!

16.10.2017, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Ну с учетом износа если то в данном случае я считаю, что вам надо заялвять общую сумму. Но вообщ надо смотреть всю экспертизу. Удачи в вашем деле.

16.10.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Куда подавать? В связи с чем подавать? Мы что должны гадать? Если ДТП, то страховые компании выплачивают с учетом износа автомобиля.

16.10.2017, 15:23
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае берите сумму без учета износа. Судебная практика разная. Есть решения о взыскании без учета износа, поскольку запчасти придется покупать все равно новые для ремонта

Всего доброго, желаю удачи.

16.10.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Подавать иск в суд о повреждении моего имущества другим человеком. Было совершено мелкое хулиганство. Не знаю какую сумму указать в иски. С учётом износа или без.

16.10.2017, 15:29

В данном случае у вас есть заключение эксперта. Указывайте стоимость полную, то есть без учета износа автомобиля. Полную стоимость.

16.10.2017, 15:30

Добрый день, если товар новый то без износа, если оценить невозможно самому можно заказать не зависимую оценивающую экспертизу, где в дальнейшем вы можете через суд взыскать за дополнительные расходы. Если износ сильный то это учитываете и можете указать сумму с вычетом износа. ,

16.10.2017, 15:32

Указывайте без учёта износа, но будет лучше - если предоставите в суд оценку ущерба без учёта износа. В нашей республике ущерб ТС, даже если и речь не идёт о ДТП и ОСАГО, взыскивают с учётом износа, в т.ч. и на уровне Президиума ВС РБ.

17.10.2017, 11:54