Нефтекамск, 16.10.2017, 16:35

Возмещение ущерба после попытки разбития стекла автомобиля - правомерность постановления следователя и сумма иска

Вопрос №13313774 из г. Уфа
опубликован 16.10.2017, 16:35
Такая ситуация. Мне пытались разбить стекло в авто. Не разбили. Били камнем. На стекле остались многочисленные сколы. Сделала независимую экспертизу за свой счёт. Заключение эксперта такое, что сумма с учётом износа 1600 руб, без учёта 4000 руб. На какую сумму подавать иск о возмещении ущерба? Следователь вынес постановление что сумма ущерба 1600. Законно ли его решение в постановление. На какую статью ссылаться, если постановление не верное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Гузель.

А проверку проводил следователь? Не участковый? Лицо, причинившее вред, установлено? Страховка КАСКО есть?

Постановление об отказе в ВУД верное, состава преступления в данном случае нет, и обжаловать его бессмысленно.

Если КАСКО нет, то подавайте иск к причинителю вреда на 4000 рублей, так как износ учитывается при выплатах по ОСАГО. Также можете требовать взыскания расходов на экспертизу, возврата пошлины и расходов на представителя.

Гузель, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении искового заявления, пишите мне в личные сообщения.

16.10.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток.

В суд подавайте исковое заявление на возмещение ущерба с виновного лица в размере 1 600 рублей, как и сказал эксперт, плюс стоимость экспертизы, и компенсацию морального вреда, судебные расходы.

16.10.2017, 16:38
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Доброго вам времени суток. Вам нужно было писать в заявлении о возбуждении уголовного дела О том, что причиненный ущерб в размере 4000 руб. является для вас значительным.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.10.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер. Вуд отказано т.к. сумма меньше 5500 руб. Лицо установлено. Экспертизу я делала за свой счёт. Каско нет. Составила иск на сумму ущерба 4 тр. плюс расходы на экспертов 1500 и плюс телеграмма с уведомлением о проведении экспертизы виновнику. Итого у меня получилось почти 6 тр. И моралку написала на 50 тр. Там уже как суд решит. Дело в том что у виновника имеются связи в органах, пусть и косвенно. Я уже обжаловать два постановление. И снова вынесли третье постановление. Следователь сделала запрос независимым экспертам. Они дали ответ. Что сумма с износом 1600. Без износа 4000. Почему следователь взял сумму 1600. На какие статьи в законе ссылаться что бы обжаловать и это постановление. Ведь мне нужно заменить стекло и оно ни как не стоит 1600. Заранее благодарю за совет.

16.10.2017, 17:08

Гузель, а для чего вам обжаловать постановление об отказе в ВУД? Отказ в данном случае абсолютно законен.

У вас есть заключение эксперта, вот с ним и идите в суд. К исковому заявлению можете также приобщить сведения о ценах на заменяемое стекло и работах по его установке.

Моральный вред вам навряд ли взыщут, по крайней мере не в такой сумме точно (максимум 500 рублей)

16.10.2017, 17:19

Ваш случай, независимо от того, с износом считать стоимость стекла или без износа, преступлением не является. Взыскивайте вред в суде в порядке гражданского судопроизводства, заявляйте 4 т.р., если будет взыскано только 1600 - обжалуйте решение во все вышестоящие судебные инстанции.

P.S. Значительным является ущерб от 5 000 р. (а не 5 500), независимо от имущественного положения потерпевшего.

17.10.2017, 13:42