LSN Messenger
Воронеж, 16.10.2017, 15:29

Кому написать претензию о возврате денег при обнаружении брака в кузовной запчасти для авто - продавцу или поставщику?

Вопрос №13313351 из г. Воронеж
опубликован 16.10.2017, 15:29
Такой вопрос: после покупки кузовой запчасти на авто обнаружился её брак, на кого разумнее писать претензию о возврате денег на продавца или поставщика упомянутого изделия,?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с законом "О защите прав потребителей" претензия предъявляется продавцу. В случае, если ответ на претензию Вас не устроит, следует обратиться в суд, руководствуясь вышеприведенным законом.

16.10.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте, такой вопрос: после покупки кузовой запчасти на авто обнаружился её брак, на кого разумнее писать претензию о возврате денег на продавца или поставщика упомянутого изделия,?

Закон не запрещает предъявить требование и продавцу, и поставщику. Хуже не будет.

16.10.2017, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь

Статья 19 Закона о защите прав потребителей.

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу или изготовителю в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности, установленных изготовителем. Если продавцом установлены гарантийные сроки в соответствии с пунктом 7 статьи 5 настоящего Закона, требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона в отношении недостатков товара, обнаруженных в течение указанного гарантийного срока, предъявляются продавцу.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

16.10.2017, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь

Здравствуйте.

Напишите, для подстраховки) и продавцу и поставщику (Если деталь была повреждена при транспортировке - то поставщику, если нет - тогда претензии к продавцу). А продавец регрессом к производителю.

16.10.2017, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь

Здравствуйте.

Напишите, для подстраховки) и продавцу и производителю (Если деталь была повреждена при транспортировке - то поставщику, если нет - тогда претензии к продавцу). А продавец регрессом к производителю. Удачи!

16.10.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь

Что является достаточным для предъявления претензии помимо самой претензии?

16.10.2017, 15:37

Помимо претензии нужно сдать саму запасную часть для проверки качества или иметь акт эксперта, где сделан вывод о дефекте данной запчасти.

16.10.2017, 15:40

Что является достаточным для предъявления претензии помимо самой претензии?

Надо написать претензию и отправить ее письмом закзаным с описью, либо лично под штамп вхоядщего обращацтесь.

16.10.2017, 15:42

Вам необходимо написать заявление о возврате детали с указанием причины возврата, приложите копию чека, если будут отказываться возвращать денежные средства.

Также Вы должны быть готовым к тому, что далее может последовать экспертиза.

16.10.2017, 15:44