Красноярск, 16.10.2017, 15:43

Возможно ли вступление в должности председателя и секретаря собрания собственников жилья одному инициатору, и требуется ли личное присутствие на очной встрече перед проведением заочного собрания?

Вопрос №13313449 из г. Красноярск
опубликован 16.10.2017, 15:43
Может ли инициатор проведения общего собрания собственников жилья форма (заочно) быть и председателем и секретарем. И обязательна ли процедура очного перед заочном. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно провести собрание в очно-заочной форме. Очень удобная форма проведения собрания. Знаю по личному опыту

Это возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в МКД (ч. 3 ст. 47 ЖК РФ).

Прямого запрета о том, что председатель, секретарь, член счетной комиссии будет в одном лице, в статье 46 ЖК РФ — нет, на основании чего Ваше общее собрание собственников можно считать легитимным.

16.10.2017, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Дом гостиничного типа, контингент не особо ответственный, никто не придет. Тоесть я сам могу себя назначить (очно) и потом (заочно) пойти по квартирам с опросными листами. И как лучше объявить о собрании потому что заказные письма тоже не вариант. Спасибо.

16.10.2017, 16:11

Мы пишем в протоколе вот таким образом: Сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. , д.___, (далее – общее собрание) направлено собственникам помещений в указанном многоквартирном доме, путем размещения объявления на дверях подъездов.

Очно пусть голосуют те, кто пришел. Остальным можете раздать бюллетени, прописав в них вопросы повестки дня, срок для принятия решения, и место для сдачи.

16.10.2017, 16:15