Что делать, если появился долг по кредитной карте, заключенному в 2013 году?
Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите их в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.
Вам нужно, по повестке которую вы получите, придти в суд и заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Срок исковой давности составляет три года с момента нарушения права.
Здравствуйте! Срок общий срок давности три года, он начинает течь с момента, когда вы допустили просрочки по оплате кредита. Если будет судебный приказ, его можно обжаловать в течение 10 дней после получения, то есть срок вы не пропустите. Если подадут иск, суд обязан вас известить. На всякий случай посматривайте на сайте суда по месту жительства в отделе судопроизводство.