Шахты, 16.10.2017, 15:51

Муниципальный служащий под вымышленным именем отправляет жалобы на Мэрию - нарушение запрета на публичные высказывания?

Вопрос №13313494 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.10.2017, 15:51
Добрый день. Муниципальный служащий под вымышленным именем пишет жалобы на свою родную Мэрию (в части благоуствройства) во все вышестоящие инстанции. Делает он это с электронного ящика, как в рабочее, так и в свободное от работы время. Можно ли это отнести к заперту муниципальным служащим допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности органа местного самоуправления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это реализация права на обращение граждан, предусмотренное как Конституцией РФ, так и федеральными законами;

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

""Статья 2. Право граждан на обращение

""1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

16.10.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Нет так как в этом и есть гражданские свободы а его личные высказывания вы запретить не можете он же не призывает к свержению конституционного строя.

18.10.2017, 18:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Как мне кажется, сотрудник переходит в категорию граждан после 18.00, а с 9,00 он он муниципальный служащий, который используя оргтехнику предприятия в личных целях дает оценку деятельности органу местного самоуправления в котором трудится, Как то это сложно стыкуется с корпоративной этикой...

16.10.2017, 16:09

Научитесь излагать свои мысли корректно иначе кроме как едких ремарок в свой адрес не получите. Гражданами у нас становятся с момента родоразрешения; рабочее время, использование оргтехники тут не причем. Можете вычесть у сотрудника из премии сумму причиненных убытков на использование оргтехники, если сумеете подсчитать эти копейки.

16.10.2017, 16:14

Здравствуйте, согласно Конституции РФ основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Ваш сотрудник осуществляет свои конституционные права ст. 29, 33 Конституции РФ. Привлечь к ответственности данного сотрудника возможно, если докажите, что его действия нарушают права и свободы других лиц в соответствии с законодательством РФ или противоречат локальным нормативным актам вашего учреждения.

Но на данном этапе исходя из того, что вы написали сотрудник использует свое гражданское право на обращение, данное ему ст.33 Конституцией РФ и ст.2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

16.10.2017, 16:26