Пропущенный срок и затянутый процесс в суде - почему 10-дневный срок стал важен после 5 месяцев

Приказ выписан в мае. Получен по заявлению. В суде в октябре. Пропущен огромный срок. Писем не получала. Разве теперь важен 10-дневный срок со дня получения СП в мировом суде?. А как же упущенные 5 месяцев? Зачем после такого срока выдерживать 10 дей?
Лучший ответ

Вам ничего выдерживать не нужно. Нужно подать сразу в мировой суд заявление на восстановление срока подачи заявления в связи с уважительной причиной и само заявление об отмене судебного приказа.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Срок начинает течь с момента получения приказа на руки.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

То что нужно. Спасибо!

Добрый день. Вы проучили приказ в суде. В течении 10 дней можете написать заявление об его отмене. Вместе с заявлением вам необходимо написать заявление о восстановлении срока для отмены приказа, в котором указать по каким причинам вы не писали заявление об отмене приказа в течении 10 дней с момента его вынесения.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. Судебный приказ возможно обжаловать в течении 10 дней с даты получения. Таким образом, даже если бы год лежало, то никак не получилось изменить ситуацию.

Спасибо за помощь!

Ну вообще в данном случае это грубое нарушение закона со стороны судьи, которые в течение 3 дней после вынесения судебного приказа обязан был направить копию приказа должнику по почте.

Если судья этой обязанности не выполнил, и должник самостоятельно получил копию приказа у мирового судьи, то со следующего дня после получения копии приказа и начинает исчисляться срок подачи возражений относительно исполнения приказа.

Спасибо за помощь!