Как поступить, если не получено уведомление о взыскании долгов по ЖКХ в нерегистрируемой квартире на территории другого города?

Вопрос №13277173 из г. Москва
опубликован 09.10.2017, 12:51

Проживаю в одном городе, имею в собственности квартиру в другом, где не зарегистрирован. Там зарегистрирован мой сын. Недавно узнал от сына, что мне по почте направлена копия судебного приказа о взыскании с меня долгов по ЖКХ. Получить корреспонденцию за меня сын не может. 1. С какого момента будет исчисляться 10-дневный срок по отмене приказа в случае неполучения корреспондецнии? 2. Если я направлю возражения по почте, с какого момента будет исчисляться момент получения судом письма - с момента отправления или с момента получения судом?

Лучший ответ
Рекомендуется

" Ц" Согласно ст.128 ГПК РФ: Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Если срок подачи вы пропустили, тогда вы подаете возражение вместе с заявлением о восстановлении сроков и прикладываете все возможные доказательства, подтверждающие срок когда вы получили судебный. Например конверт в котором находилась копия судебного приказа, так как на конвертах стоит номер по которому становиться известно движением конверта (когда кем отправлен и получен).

09.10.2017, 16:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок подачи заявления составляет 10 дней. Суд будет считать этот срок с момента, когда поставлена подпись о получении в почтовом уведомлении или дана расписка в суде., поэтому можете отправить до получение в любое время суд их получит и примет. Ст 128-129 ГПК РФ.

09.10.2017, 12:54

Здравствуйте,

Срок будет исчислять с момента когда вы получили судебный приказ, в почте можно взять данный документ и в течении 10 дней вы можете подать возражения и судебный приказ будет отменен

Всего наилучшего, всегда рады вам помочь.

09.10.2017, 12:55
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий Андреевич!

Срок будет исчисляться со следующего дня после получения Вами судебного приказа. Если Вы направите заявление об отмене судебного приказа по почте, то моментом направления заявления будет считаться дата регистрации письма в почтовом отделении а не дата фактического получения письма судом.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

Статья 190. Определение срока

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Удачи Вам!

09.10.2017, 13:08
Это лучший ответ

1. Будет исчисляться с даты получения. Либо с даты возврата письма, если не явитесь.

2. Будет приниматься во внимание дата направления.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

09.10.2017, 13:32

Здравствуйте! Срок подачи возражения на приказ будет с момента отправления вами письменного возражения, то есть когда почта поставит печать.

09.10.2017, 15:48

Добрый день. Однозначно, в данном случае, 10-дневный срок по отмене приказа будет исчисляться с момента вынесения его судом (а не с момента получения его вами). Если приказ вынесен 1 числа, то независимо от того, когда суд его направил или, когда вы его получили, с 2 числа начинает исчисляться срок. Для того, чтобы ваши возражения рассмотрели, необходимо направлять ходатайство о восстановлении срока. В котором вы будете указывать причины необжалования его в срок. Здесь, вам понадобится конверт со штампом (дата отправления из суда) и (дата получения). 2. По второму вопросу, для чего вам исчислять момент получения судом письма. Возможно вы имели ввиду, когда закончит исчисляться 10-дневный срок? С того момента, когда вы сдали письмо с возражениями на почту. Например с 2 числа, 11 числа вы ещё можете сдать на почту-это будет считаться, как вовремя поданные возражения.

09.10.2017, 16:47

Здравствуйте, пишите заявление об отмене судебного приказа, где укажите все обстоятельства, что узнали от сына именно накануне (к примеру, или там два дня назад). Также напишите заявление о восстановлении процессуального срока для подачи заявления для отмены судебного приказа ст.112 ГПк РФ. Как там девочки в судебном участке будут считать срок одному богу известно. А так гарантированно примут процессуальные документы. Конечно, в суд вам представителя по такому делу не стоит нанимать, а вот написать заявления красиво и грамотно стоит обратиться к юристу. Ждем.

10.10.2017, 18:30

Если вообще не получать, какие дальнейшие действия предпримет суд и в какие сроки?

09.10.2017, 12:56

Если не получать то истец заберет судебный приказ и отнесет его приставам на взыскания, получайте и подавайте возражения, иначе будут взыскивать деньги.

09.10.2017, 12:58

Здравствуйте уважаемый Дмитрий Андреевич! Вам необходимо знать, что в течении 10 дней с момента получения либо отказа в получении. В том случае если вы откажитесь то будет считаться что надлежащим образом извещены и срок начнет действовать. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов

09.10.2017, 12:59

Здравствуйте! Каком случае взыскатель возьмет судебный приказ, который имеет силу исполнительного листа, отнесет его судебным приставам и судебные приставы начнут исполнительное производство, то есть могут арестовать ваше имущество и счета

09.10.2017, 12:59

Приставы взыщут задолженность в рамках исполнительного производства. Не получать судебные повестки, не реагировать на требование пристава, не является решением вопроса.

09.10.2017, 13:00

Дмитрий Андреевич, если Вы ничего не будете делать, то на основании судебного приказа будет возбуждено исполнительное производство и произведено взыскание в порядке, установленном ФЗ "Об исполнительном производстве".

09.10.2017, 13:09

Если вы не проучите судебный приказ, то взыскатель предъявит его для начала в банк (если имеются известные счета) и деньги спишут с вашей Карты.

09.10.2017, 16:49

Начнется исполнение судебного приказа, его передадут приставам. Отменяйте и консультируйтесь с юристом по существу вопроса. Ждем.

11.10.2017, 16:58

Если я не получу на почте этот приказ и вообще не буду получать, какие действия предпримет суд далее?!

09.10.2017, 12:58

Далее, после вступления приказа в законную силу приказ будет передан в ССП для принудительного исполнения судебного решения. Спасибо за обращение.

09.10.2017, 12:59

повторюсь, Если не получать то истец заберет судебный приказ и отнесет его приставам на взыскания, получайте и подавайте возражения, иначе будут взыскивать деньги.

09.10.2017, 12:59

Добрый день!

После возврата письма с судебным приказом в суд. Мировой судья отправит его на исполнение в службу судебных приставов.

09.10.2017, 13:00

Может быть расценено, что вы надлежащим образом извещены. Обычно почтальоны ставят отметку, что от подписи отказался. Письма суда хранятся на почте 7 дней.

09.10.2017, 13:01

Взыскатель после вступления в законную силу судебного приказа имеет право направить в службу судебных приставов на возбуждение исполнительного производства в отношении должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Всего хорошего.

09.10.2017, 13:03

Дмитрий Андреевич, если Вы ничего не будете делать, то на основании судебного приказа будет произведено взыскание в порядке, установленном ФЗ "Об исполнительном производстве".

09.10.2017, 13:10

Уточню вопрос: если я вообще не пойду на почту и не получу судебный приказ, с какого момента будет считаться, что я извещён?

09.10.2017, 13:01

Если вы его не получите, то фактически вы будете извещены если получите какие-либо документы по этому делу, например от приставов.

09.10.2017, 13:03

Здравствуйте! В суде начинают считать с момента отметки "истек срок хранения"! Считают 10 дней с этого срока.

Всего хорошего!

09.10.2017, 13:04

Далее, после вступления приказа в законную силу приказ будет передан в ССП для принудительного исполнения судебного решения. Спасибо за обращение.

09.10.2017, 13:04