Альметьевск, 16.10.2017, 16:25

Получение алиментов и возможность изменения фамилии ребёнка при установлении отцовства

Вопрос №13313715 из г. Казань
опубликован 16.10.2017, 16:25
У меня такая ситуация. 9 августа был суд по иску установление отцовства и взыскании алиментов. 10 августа исполнительный лист отдала приставам. Отец ребёнка контрактник. Уже 2 ой месяц не получаю алиментов. 10 октября решение вступило в силу и я его забрала, но в загс ещё не ходила. Подскажите, пожалуйста, когда я начнут получать алименты? То что я в загс не отнесла копию решения зависит ли это как то на получение алиментов? И можно ли не менять фамилию ребёнку на фам-ю отца при установленном отцовстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы советовал вам, не терять время на начальника фссп, пишите сразу жалобу в прокуратуру, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

16.10.2017, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, уважаемый посетитель!

По факту бездействия приставов можете подать жалобу начальнику УФССП субъекта. Для смены фамилии ребенку в отсутствии согласия отца понадобится разрешение органов опеки

Всего доброго, желаю удачи.

16.10.2017, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. Решение ни коим образом не влияет на выплату алиментов. Алименты подлежат выплате с даты определенной в исполнительном листе. Раз исполнительный лист уже направлен приставам, то и информацию об исполнении листа нужно спрашивать с пристава-исполнителя. Просто нужно с ним связаться. К сожалению, приставы у нас работают не очень оперативно, но договориться с ними можно... Удачи!

16.10.2017, 16:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Виктория!

Не думаю, что причина в ЗАГСе. Скорее всего, дело в судебных приставах. Обычно проходит примерно 4-5 месяцев, чтобы было обращение взыскания на заработную плату алиментообязанного.

16.10.2017, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Это считается бездействием приставов и можно писать со спокойной душей подавать жалобу?

16.10.2017, 16:30

Если они не разыскивают его имущество, не арестовывают его счета и права, пишите конечно жалобу как. Уже написал в прокуратуру.

16.10.2017, 16:33

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, именно так. Приставы часто начинают работать как положено только после подачи жалобы

Всего доброго, желаю удачи.

16.10.2017, 16:34

Здравствуйте. Для того, чтобы исполнить требования исполнительного документа, приставу нужно сначала найти место работы должника. Вам сначала нужно к приставу на прием сходить и все выяснить. А уже потом жаловаться в прокуратуру, если результатов по вашему исполнительному производству нет.

16.10.2017, 16:36