Тольятти, 16.10.2017, 16:43

Могу ли не останавливаться если меня останавливает гаишник на дороге не на специальном посту?

Вопрос №13313818 из г. Самара
опубликован 16.10.2017, 16:43
Здравствуйте! Могу ли не останавливаться если меня останавливает гаишник на дороге не на специальном посту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Евгений! Согласно новому Приказу, инспекторы ГИБДД (как и любые сотрудники полиции) сейчас могут останавливать автомобили вне стационарных постов, или, проще говоря, где угодно. Но существует ряд конкретных причин остановки транспортного средства сотрудниками ДПС в 2017 в РФ.

Вас могут остановить в том случае, если инспектор смог установить визуально или зафиксировать при помощи специальных технических средств признаки нарушения в области обеспечения безопасности дорожного движения. Другими словами, если вы, к примеру, совершили обгон там, где это запрещено, то вы подвергли опасности не только себя, но и других участников движения. Соответственно увидев это, или зафиксировав при помощи камеры или радара, сотрудник ГИБДД имеет право остановить вас.

Наличие данных, которые могли бы свидетельствовать о том, что водитель или пассажир (ы) причастен к ДТП, преступлению или административному правонарушению. Такие данные могут быть представлены в виде ориентировки или информации дежурного, так же это могут быть свидетельские показания других участников дорожного движения или визуально зафиксированные обстоятельства.

Наличие каких-либо данных, которые могут доказывать тот факт, что автомобиль находится в угоне или в розыске. Данными являются все те же ориентировки или любая информация.

Так же остановка может производиться в том случае, если вы являетесь свидетелем аварии или совершенного преступления. Вас попросят дать показания, так как вы очевидец.

Необходимо привлечь понятого, а оно, как нам известно, должно быть незаинтересованным лицом.

Для выполнения распорядительно – регулировочных действия.

Необходимость предоставить свое транспортное средство врачам или сотрудникам ГИБДД.

Также вас могут остановить для того, чтобы вы помогли оказать помощь пострадавшим или сотрудникам полиции.

Проведение специальных мероприятий, которые должны исполняться на основании распорядительных актов. Делается это для проверки ваших автомобилей на наличие в них запрещенных грузов или людей, которые находятся в розыске.

Если причина остановки - проверка документов, то она должна обязательно осуществляться исключительно на посту ДПС.

И еще, с 2017 года скрытое патрулирование запрещено.

16.10.2017, 19:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ясно, спасибо. Но этот закон войдёт в силу 20.10.2017. До этого времени имеют они право останавливать вне постов?

16.10.2017, 20:05

Да, имеют право, по вышеуказанным причинам. Разница в том, что согласно нового Приказа исключена проверка документов без причины на стационарных постах. Инспектор ДПС сможет останавливать автомобиль для проверки документов где угодно. Но только если у него есть основания для такой проверки (а не для остановки).

16.10.2017, 20:14