LSN Messenger
Воронеж, 16.10.2017, 17:21

Нужна помощь - Как себя вести после подачи заявления в суд по расписке на 250 тысяч

Вопрос №13314035 из г. Воронеж
опубликован 16.10.2017, 17:21
Нужна помощь. Год назад занял 250 тысяч у одной женщины под расписку. Обещал отдать после продажи квартиры. Что и в расписке указал. Квартира очень долго не продавалась и спустя год мне всё таки удалось её продать, но намного дешевле, чем ожидалось. Полностью всю сумму я отдать ей не мог и договорился словесно на рассрочку, что буду отдавать частями. Перевёл сразу 110 тысяч. И вот сегодня узнаю, что она подала заявление в суд. Расписка изначально составлена просто на листе бумаги без нотариуса и т.д. Деньги она мне перечислила на карту. Я ей тоже перевёл 110 тысяч на карту. Сейчас всех денег что бы ей просто отдать, у меня нет, иначе не договаривался бы на рассрочку. Подскажите, как быть. Ранее в судах не был, чем это всё может закончиться и как себя вести. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вести себя нужно подобающе. Если действительной должны, долг признавать, доказать что 110 тыс. вы перевели в счет погашения долга. Можете заключить мировое соглашение и предоставить суду график погашения оставшейся задолженности.

16.10.2017, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если задолженность имеется, и это будет доказана в суде, она будет взыскана. Потом по решению суда из зарплаты будут удерживать 50 %

16.10.2017, 17:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Вам необходимо доказать факт того, что вы часть денег ей оплатили. Скорее всего в иске она будет требовать проценты за пользование чужими денежными средствами. В процессе ссылаться на плохое материальное положение и просить рассрочку.

16.10.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Нотариальное заверение такие расписки не требуют.

Принесите в суд выписку по счету о перечислении денежных средств займодавцу.

Предложите в судебном заседание заключить мировое соглашение с графиком платежей.

16.10.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте Валерий.

На 90 % такие дела в пользу взыскателя.

Советую упорно предлагать суду и ей подписать мировое соглашение, подкрепив его мотивированными доводами (работаю, но мало платят, болею, но готов оторвать от себя и прочее).

Не забывайте, что если по мировому соглашению вы опять не будете платить - взыщут еще больше, включая индексацию присужденных денежных средств.

16.10.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Расписка является формой договора займа, нотариус не нужен.

Поскольку Вы признаете долг, обращение кредитора в суд не влечет для Вас никакого ухудшения положения. В судебном заседании Вы просто признаете долг и суд вынесет решение - взыскать с Вас оставшуюся сумму долга. Как отдавали долг по частям по устной договоренности, так и будете это делать далее. Есть некоторые нюансы, но они не влияют на суть дела.

С уважением:

16.10.2017, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Однозначного ответа на этот вопрос без анализа текста расписки дать нельзя. В тексте расписки могут содержаться данные, позволяющие судить о заключении сделки и установлении сроков исполнения обязанности. Но если срок привязан к продаже квартиры, то скорее всего с вас взыщут сумму долга, если указаны проценты, то и их взыщут, если нет, то могут по требованию истца взыскать проценты по 395 ГК РФ.

17.10.2017, 10:55

Ольга Павловна, спасибо. Скажите, а если у меня нет официальной работы и зарплаты? Как будет осуществляться взыскание?

16.10.2017, 17:24

Иногда случается, что если у должника нет дохода и никакого имущества, то пристав может составить акт о невозможности взыскания.

16.10.2017, 17:28