Волгоград, 16.10.2017, 17:48

Проблемы совместного проживания в двухкомнатной квартире - как забрать свою долю и избежать неплатежей и некачественного содержания

Вопрос №13314168 из г. Волгоград
опубликован 16.10.2017, 17:48
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть? У нас двух комнатная квартира собственников 5 из них один ребенок 14 лет. В квартире живут 2 собственника, которые не хотят во время оплачивать коммунальные услуги, не ремонтируют ее и содержат не в надлежащем состоянии. Совместное проживание с ребенком в ней не возможно. Пробовать и делить квартиру они тоже не хотят. Как нам быть? Как забрать свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете продать свою долю с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

17.10.2017, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток!

Вы можете продать свои доли, для этого вы должны письменно (заказным письмом) уведомить остальных собственников о том что хотите продать свои доли.

Статьей 250 ГК РФ предусмотрено, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности обладают преимущественным правом покупки доли, по цене, за которую она продается.

16.10.2017, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, если у вас долевая собственность. Сначала предложите свою долю остальным собственникам, если не согласны приобретать можете продать третьим лицам.

16.10.2017, 17:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Если собственность долевая, то необходимо уведомить участников долевой собственности о продаже своей доли. Если в течение месяца они не приобретут вашу долю, то вы имеете право продать ее любому третьему лицу.

16.10.2017, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да,я знаю что мы можем продать доли. Но как определить часть квартиры которую мы продаем ее наверно нужно делить как коммуналку. Понимаете у на у каждого по 1/5 в квартире 2 комнаты 56 кв.м.

16.10.2017, 18:01

Добрый день, уважаемый посетитель!

Это квартира МКД, тут раздел в натуре невозможен. Продавать Вы будете доли в праве собственности, а не конкретную площадь. Как определяется в дальнейшем порядок пользования площадями - либо по соглашению между собственниками, либо через суд

Всего доброго, желаю удачи.

16.10.2017, 18:04

Добрый день! Для продажи квартиры необходимо определить порядок пользования указанными комнатами в судебном порядке. Всего Вам доброго.

16.10.2017, 18:05

В вашей квартире выделить доли в натуре невозможно. Вы продаете не конкретные метры, а доли. И дальнейший порядок пользования устанавливается либо по соглашению участников долевой собственности, либо по решению суда.

16.10.2017, 18:11