Как действовать, если один из собственников отказывается продавать свою долю в двухкомнатной квартире+ возможные последствия подачи в суд
Есть 2-х комнатная квартира. У этой квартиры 3 собственника. У двух собственников по 3/8 доли, у 3 собственника - 1/4. Квартира выставлена на продажу. Нашелся покупатель, но собственник с 1/4 долей отказалась от продажи. Как быть? Предложили выкупить у нее ее долю, она тоже отказывается. Если мы подаем в суд (собственники по 3/8 доли) о препятствии в продаже квартире, что нас ждет?
Добрый день! Каждый собственник в праве распоряжаться своим имуществом, как он хочет, может продавать, может не продавать. Обязать в судебном порядке продать свою долю нельзя, это противоречит законодательству. Решение, которое я могу вам предложить, следующее. Вам необходимо через нотариуса послать уведомление о продаже доли, если через месяц нотариусу придет отказ, либо ничего не придет, то вы ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЛУЧАЕТЕ у нотариуса СВИДЕТЕЛЬСТВО О НАПРАВЛЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ о продаже доли и с этим документом спокойно продаете свою долю в квартире. Всего хорошего!
Доброго времени суток! При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
☼ Здравствуйте,
Ничего вас не ждёт, собственник доли не обязан продавать свою долю и вполне может отказаться это сделать, свои доли можете продать, но всю квартиру продать не получится
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте, Светлана! Вы можете продать только принадлежащие Вам доли, заставить сособственника продать долю Вы не можете.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.