Как уменьшить сумму сбора при закрытии производства после мирового соглашения?
Добрый день! Нет, никак не получится, если изначально в течение 5 дней оно не было добровольно исполнено, то в силу ст. 112 ФЗ об исполнительном производстве, сбор нужно уплатить. Уменьшить его нельзя, законодательство не предусматривает.
Ольга, Исполнительный сбор является штрафной мерой за неисполнение требования исполнительного документа в установленный срок. Судебный пристав-исполнитель, вынеся постановлении о взыскании исполнительного сбора, выделяет его в отдельное производство. Заключение мирового соглашения между взыскателем и должником после вынесения постановления об исполнительном сборе не является основанием для неуплаты сбора.
Какие способы уплаты исполнительного сбора (сумма не маленькая) и когда ещё нужно заплатить после подачи заявления и выдачи документов о закрытии производства
Исполнительный сбор уплачивается на счет отдела судебных приставов по представленным приставом реквизитам. Исполнительное производство оканчивается его исполнением после полной оплаты задолженности и исполнительного сбора