LSN Messenger
Самара, 16.10.2017, 18:27

Участница ВОВ осталась без накоплений - дочь присвоила деньги

Вопрос №13314385 из г. Самара
опубликован 16.10.2017, 18:27
Моей маме 85 лет она участник вов, у неё лежали на сберкнижке деньги, моя старшая сестра переубедила её перевести деньги на карточку и на лицевой счёт.моя сестра взяла эти документы и карту с пин кодом себе на хранение, но в итоге сняла все деньги и положила на себя в другой банк. Отдавать деньги отказывается, объясняя тем что мама сама сняла их,но сын моей сестры подтвердил что это сделала его мама. Подскажите пожалуйста что можно сделать и как вернуть деньги. Куда нужно обратится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша мать или Вы как ее представитель по нотариальной доверенности или адвокат матери могут подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела и иск в суд.

Расходы истца (матери) на оплату услуг адвоката за составление иска в суд судом будут взысканы в пользу истца с ответчика (сестры) в случае удовлетворения иска.

16.10.2017, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Мама может обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

16.10.2017, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вам вечер

Уважаемая Людмила, в данном случае вы можете подать заявление в полицию по факту мошенничества. Также подать в суд по факту незаконного обогащения.

16.10.2017, 18:29
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Любовь, доброго времени суток. Обратитесь с заявлением в полицию. На камере банкомата будет видно кто снимал-и это уже основание для возбуждения уголовного дела.

16.10.2017, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток!

Обратитесь в правоохранительные органы, там в отношении вашей старшей сестры возбудят уголовное дело.

16.10.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Сколько стоят услуги юриста по такому делу.

16.10.2017, 18:42

У каждого свои расценки

возможно за 2 000 иск составят.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

16.10.2017, 18:43

Ваша мать или Вы как ее представитель по нотариальной доверенности или адвокат матери могут подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела и иск в суд.

Расходы истца (матери) на оплату услуг адвоката за составление иска в суд судом будут взысканы в пользу истца с ответчика (сестры) в случае удовлетворения иска.

Размер оплаты своего труда за составление иска, участие в суде каждый адвокат определяет сам (по соглашению сторон - с доверителем, с истцом).

16.10.2017, 20:41