Москва, 16.10.2017, 18:34

Истечение срока исковой давности по кредиту - какие последствия ждут заемщика после шести лет молчания от банка?

Вопрос №13314428 из г. Самара
опубликован 16.10.2017, 18:34
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в 2011 брала кредит, платила только полгода, потом так получилось что не платила. Сейчас банк только подал в суд? что может быть дальше, прошло уже 6 лет, от них ранее была тишина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Если такой срок прошел, в суде заявите о пропуске срока исковой давности.

Три года со дня окончания действия кредитного договора или с даты последнего платежа.

16.10.2017, 18:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Срок исковой давности прошел. Когда придете в суд в процесе заявите ходатайство о применении судом срока исковой давности. Производство прекратят.

16.10.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можно так, да? просто почему суд сразу пропустил.

16.10.2017, 18:38

Потому что срок исковой давности применяется судом только если есть заявление сторон о применении срока исковой давности.

16.10.2017, 18:40

Здравствуйте! Если вы не заявите о пропуске банком срока исковой давности, то суд его по своей инициативе применить не сможет. Удачи.

16.10.2017, 18:41

Добрый день! Так нужно, суд применяет срок исковой давности, только по заявлению ответчика, без заявления, суд обязан рассмотреть, так что обязательно пишите ходатайство.

16.10.2017, 18:42

Здравствуйте, Оксана! Потому что суд должен принять иск, а заявить о пропуске срока исковой давности должны Вы в судебном заседении.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

16.10.2017, 18:50