Истечение срока исковой давности по кредиту - какие последствия ждут заемщика после шести лет молчания от банка?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в 2011 брала кредит, платила только полгода, потом так получилось что не платила. Сейчас банк только подал в суд? что может быть дальше, прошло уже 6 лет, от них ранее была тишина.
Доброго времени суток.
Если такой срок прошел, в суде заявите о пропуске срока исковой давности.
Три года со дня окончания действия кредитного договора или с даты последнего платежа.
Срок исковой давности прошел. Когда придете в суд в процесе заявите ходатайство о применении судом срока исковой давности. Производство прекратят.
Можно так, да? просто почему суд сразу пропустил.
Потому что срок исковой давности применяется судом только если есть заявление сторон о применении срока исковой давности.
Здравствуйте! Если вы не заявите о пропуске банком срока исковой давности, то суд его по своей инициативе применить не сможет. Удачи.
Добрый день! Так нужно, суд применяет срок исковой давности, только по заявлению ответчика, без заявления, суд обязан рассмотреть, так что обязательно пишите ходатайство.
Здравствуйте, Оксана! Потому что суд должен принять иск, а заявить о пропуске срока исковой давности должны Вы в судебном заседении.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.