LSN Messenger
Мурманск, 16.10.2017, 18:38

Вопрос о необходимости организации устанавливающей окна и застекляющей балконы предупреждать клиентов о необходимости разрешения на перепланировку

Вопрос №13314453 из г. Мурманск
опубликован 16.10.2017, 18:38
Обязана ли организация которая устанавливает окна и застекляет балконы предупреждать клиентов, что застекление балкона является перепланировкой и требует разрешения. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. В первую очередь застекление балкона это не является перепланировкой и компания не должна предупреждать об этом. Хорошего приятного вечера.

16.10.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый вечер! Нет, компания не должна Вас об этом предупреждать. Они всего лишь исполнители.

Собственник обязан сам узнавать необходимую ему информацию.

16.10.2017, 22:38

Но,как же? В интернете пишут, чтобы застеклить балкон нужно кучу разрешений взять. И еще нашим знакомым живущим также как и мы на девятом этаже пришли письма с указанием разобрать балконы. Спасибо.

16.10.2017, 18:53

Добрый вечер. Меньше читайте интернет необходимо получать разрешение для строительства данного балкона но никак Для того чтобы его застеклить. Хорошего приятного вечера вам.

16.10.2017, 18:55

Здравствуйте! Правила проведения работ устанавливаются органами местного самоуправления в конкретном городе. В каких-то городах действительно требуется разрешение от архитектуры, но это не является перепланировкой.

16.10.2017, 18:57

ЖК РФ, Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В постановлениях Госстроя России есть такое понятие, как «перепланировка жилого помещения», а есть «переоборудование балконов».

Согласно одному из пунктов постановления наниматель, который допустит самовольное переоборудование балкона и лоджии, должен сделать все так, как было ранее и заплатить соответствующий штраф.

Таким образом, можно четко сказать, что остекление балкона – это не перепланировка здания. Иногда в судах приходят к выводу, что остекление балкона следует относить больше к реконструкции здания, но никак не к перепланировке.

16.10.2017, 22:43