Ярославль, 16.10.2017, 18:42

У меня есть 1/4 доли в двухкомнатной квартире, со дольщики не собираются продавать квартиру, как мне продать долю в квартире?

Вопрос №13314464 из г. Ярославль
опубликован 16.10.2017, 18:42
У меня есть 1/4 доли в двухкомнатной квартире, содольщики не собираются продавать квартиру, как мне продать долю в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии со ст. 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

16.10.2017, 18:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Можете продать без проблем, только для начала в силу ст. 250 ГК РФ, Вам нужно предложить купить другим собственникам, если откажутся, ищите продавцов на стороне.

16.10.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Сами определяете сумму, зайдите на сайте, посмотрите аналогичные предложения, кто за сколько продает такие доли в Вашем регионе, и определите рыночную стоимость своей доли, Вы как продавец сами можете определить за сколько продавать.

16.10.2017, 18:46

Добрый день. Можете обратиться к нотариусу с просьбой передать предложение о преимущественном праве покупки вашей доли. В случае, если ваш сособственник не ответит вам " ни да ни нет", т.е. проигнорирует, по истечении 3 м нотариус вам выдаст документ и вы можете продавать свою долю.

16.10.2017, 18:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Определить стоимость доли в праве общей долевой собственности Вы вправе самостоятельно, можно сделать рыночную оценку у эксперта.

16.10.2017, 18:49

А сумму могу любую? Или через оценку, суд?

16.10.2017, 18:44