Тольятти, 16.10.2017, 19:20

Как развестись без присутствия супруга и разделить имущество? Возможно ли приставам наложить арест на имущество?

Вопрос №13314639 из г. Самара
опубликован 16.10.2017, 19:20
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть? Мы с мужем разводимся, из совместного имущества только машина. Детей совместных нет. Муж уехал к маме, далеко, участвовать в бракоразводном процессе отказывается. Говорит, иди в суд. Сходила, секретарь пояснила, что с начала я обращаюсь к мировому судье, плачу госпошлину, мне дают решение суда, на основании судебного решения в ЗАГСе разведут без его присутствия, но в ЗАГСе опять платить госпошлину, за сам развод. Потом мне нужно обращаться в другой суд, на раздел имущества, т.к. мировой судья не занимается исками свыше 50 000, где опять платить госпошлину. Но,если супруг не будет являться в суд, то мне нужно обращаться в суд по его фактическому проживанию. Для меня это невозможно. Что делать? Существуют же судебные аресты на имущество. Или приставы работают только в отношении каких-то финансовых организаций, накладывая аресты на их должников? Муж оставил меня без копейки денег, с ворохом неоплаченных счетов, элементаные госпошлины платить не с чего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат можете подать в районный суд иск о расторжении брака и разделе общего имущества супругов.

Вы и адвокат, представив документы о вашем трудном имущественном материальном положении, можете просить суд предоставить Вам отсрочку от уплаты госпошлины или рассрочки или об уменьшении размера пошлины.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление иска, его участие в суде будут взысканы с ответчика (мужа) в случае удовлетворения иска.

Можете первоначально подать иск о расторжении брака.

Если нет споров по разделу имущества, то Вы можете пользоваться всем общим имуществом.

Если муж захочет подать в суд иск о разделе имущества, то пошлину будет платить он.

Возможен раздел имущества без суда по соглашению супругов.

16.10.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
Всем спасибо, помогли.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нужно подать в районный суд по месту жительства супруга исковое заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Одновременно подать ходатайство о наложении ареста на автомобиль.

16.10.2017, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Не нужно в вашему случае обращаться в мировой суд, а нужно готовить исковое заявление в районный суд о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Можете просить суд о рассрочке госпошлины из-за тяжелого материального положения.

16.10.2017, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Александр Васильевич, спасибо)))

16.10.2017, 19:30

Всего доброго.

НК РФ Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

""1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.

16.10.2017, 19:33

Все ваши судебные расходы, в случае выигрыша, вам нужно с ответчика взыскать, включая госпошлину, это вполне реально и удачи вам

16.10.2017, 19:35

Вы или Ваш адвокат можете подать в районный суд иск о расторжении брака и разделе общего имущества супругов.

В ГПК РФ указана подсудность и подведомственность споров.

Вы и адвокат, представив документы о вашем трудном имущественном материальном положении, можете просить суд предоставить Вам отсрочку от уплаты госпошлины или рассрочки или об уменьшении размера пошлины.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление иска, его участие в суде будут взысканы с ответчика (мужа) в случае удовлетворения иска.

Можете первоначально подать иск о расторжении брака.

Если нет споров по разделу имущества, то Вы можете пользоваться всем общим имуществом.

Если муж захочет подать в суд иск о разделе имущества, то пошлину будет платить он.

Возможен раздел имущества без суда по соглашению супругов.

16.10.2017, 20:36