Может ли мать оформить дарственную на половину квартиры своей дочери в случае раздела собственности и нужны ли согласие отчима и нотариальное оформление?
Здравствуйте. Согласие отца нужно, но не как бывшего мужа, а как собственника доли в квартире. Договор дарения доли оформляется только через нотариуса, иначе вам не зарегистрируют право собственности в Росреестре.
Здравствуйте!
Если имеется соглашение о разделе имущества, то мать может подарить свою долю дочери. Надо обращаться к нотариусу для оформления сделки.
Добрый день. Если супруги оформили Соглашение о разделе совместно нажитого имущества то каждый из них имеет право собственности, т.е. может распоряжаться своим имуществом без согласия другого супруга. Ваша мама может подарить вам без разрешения супруга - оно не требуется.