Влияет ли уменьшение суммы кредита на размер процентов и ежемесячный платеж?

Вопрос №13314987 из г. Уфа
опубликован 16.10.2017, 20:27
Помогите разобраться. Взял кредит 30000 руб. под 29,5% годовых, то есть % банку в месяц примерно 728 руб., теперь вопрос. Этот годовой процент рассчитан с полной суммы кредита 30000 руб, а я допустим уже 10000 руб погасил и осталось 20000 руб. долга, будут ли с меня ежемесячно всё равно брать эти 728 руб. или меньше уже не с 30000 руб, а с 20000 руб? Изменяется ли сумма %? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Сбербанк России, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

16.10.2017, 20:42
Оценка автора вопроса:
полный отвен

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Ежемесячнный платёж рассчитан в равных долях за каждый месяц, то есть, если вносить платёж каждый месяц в указанной банком сумме, вы будете платить её до конца действия кредитного договора. Если вносить платёж в большей сумме, то соответственно уменьшится сумма основного долга и вы погасите кредит быстрее и с меньшими затратами.

16.10.2017, 20:33
Оценка автора вопроса:
Отлично

В банке Тинькофф ежемесячный платёж уменьшался, значит в Золотой карте сбербанка России такого уменьшения нет.

16.10.2017, 20:40

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Сбербанк России, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

16.10.2017, 20:42