Действия по взысканию возмещения у соседа за поврежденные потолок и стены после ремонта

Вопрос №13315018 из г. Тольятти
опубликован 16.10.2017, 20:35
Здравствуйте. Из за ремонта, производимого соседом сверху, треснул потолок и стены. Акт о случившемся из УК имеется. Какие мои действия по взысканию с соседа возмещения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо сделать оценку нанесенного ущерба и обращаться к соседу с претензией о выплате денег, а потом, в случае отказа, в суд с иском о возмещении ущерба в порядке ст. 1064 ГК РФ.

16.10.2017, 20:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться к соседу С претензией и требовать возместить причиненный ущерб. Если сосед претензию не удовлетворит, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

16.10.2017, 20:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А как оценить ущерб? И куда еще обратиться с жалобой? Была нарушена бетонная стяжка перекрытия.

16.10.2017, 20:42

Для того чтобы оценить ущерб, Вам необходимо провести независимую оценку. Можете обратиться с жалобой в администрацию а также в прокуратуру.

16.10.2017, 20:47

Для оценки ущерба вы имеете право обратиться в любую оценочную компанию, вам подготовят заключение специалиста о цене ущерба.

16.10.2017, 20:51