Нижний Новгород, 16.10.2017, 20:51

Возможно ли заменить региональный капитал на сертификат в размере 100 тыс. руб. при наличии новорожденных детей?

Вопрос №13315094 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.10.2017, 20:51
Добрый вечер! Я получила региональный капитал в размере 25 т. р. (св-во). В последствии у меня ещё родились 2-е детей. Сертификатом я не пользовалась. Возможно ли поменять его на сертификат в размере 100 т.р. ?последний ребенок родился в апреле 2017.
Лучший ответ
Рекомендуется

По использованным в тексте регионального закона Нижегородской области формулировкам - да, Вы самим капиталом не воспользовались (средства не получали).

17.10.2017, 07:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Подскажите, пожалуйста, на что мне сослаться. Потому что соцзащита мне отказывает. И говорит, что я не могу его поменять.

24.10.2017, 09:34

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 24 ноября 2004 года № 130-З

О мерах социальной поддержки граждан,

имеющих детей

Статья 8.4. Право на получение регионального материнского (семейного) капитала

1. Право на получение регионального материнского (семейного) капитала возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих категорий граждан:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго или последующего ребенка начиная с 1 сентября 2011 года;

2) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго или последующего ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 сентября 2011 года.

2. Право на получение регионального материнского (семейного) капитала в случае рождения (усыновления) третьего или последующего ребенка у лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, возникает при условии, что ранее при рождении (усыновлении) детей они данным правом не воспользовались.

24.10.2017, 11:10