Как применять статьи 137, 138, 272 в случае использования аккаунтов и удаления страничек от ревности - возможно ли осудить жену и какой роли сыграет развод?
Конституционный Суд РФ дал четкие разъяснения о том, что в каждом конкретном случае нарушения конституционных прав должны быть подробно исследованы обстоятельства, в том числе и на предмет малозначительности.
?
Так, формально преступление будет иметь место в таких случаях:
соседка подслушала разговор супругов-соседей и передала сплетни подруге;
знакомый из любопытства достал письмо из чужого почтового ящика и прочитал письмо, после чего положил обратно в ящик;
родители прочитали переписку сына в «одноклассниках» и т.д.
Здесь, несмотря на наличие практически всех признаков преступления, связанного с вторжением в частную жизнь, ввиду малозначительности деяния уголовное дело возбуждено не будет. При этом Конституционный Суд РФ описанные ситуации трактует как единичные случаи, не имеющие достаточной общественной опасности для признания таких действий уголовно-наказуемым деянием.
Вы о чем вообще? Нет конечно. Может быть ее еще расстрелять предложите за то, что она пользовалась страничками в интернете. То что она делала преступлением не является
ст. 14 ук рф.
Добрый вечер! Вы что уж. Развод - это всего лишь расторжение брака, законное расставание, а вы хотите превратить этот процесс, и без того неприятный, в разбирательство над женой. Жена у вас узнала пароли не под пытками, она и деньгами вашими пользовалась, так что ж теперь привлечь ее за воровство или растрату чужого имущества?