Пользователь 9111.ru
Белгород, 16.10.2017, 20:54

Могу ли я подать на развод в том же городе где и рассчитывали, или нужно там где прописана?

Вопрос №13315118 из г. Белгород
опубликован 16.10.2017, 20:54
Здравствуйте, могу ли я подать на развод в том же городе где и рассчитывали, или нужно там где прописана?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. (п.4 ст.29 ГПК)

16.10.2017, 20:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

То есть, у меня ребенку 3,4,я могу подать на развод по фактическому месту жительства?

16.10.2017, 21:02

Здравствуйте! Да, поскольку у вас несовершеннолетний ребёнок, то исковое заявление о расторжении брака Вы можете подать по своему месту жительства.

16.10.2017, 21:08

Добрый день! Если у Вас маленький ребенок, то это дает Вам право, подать по своему месту жительства, в силу ст. 29 ГПК РФ.

16.10.2017, 21:16

Да, можете, так как у Вас маленький ребенок, можете подать иск по своему месту жительства.

Заодно можете подать иск о взыскании алиментов (ст.29 гпк)

16.10.2017, 21:18