Суд приостановил исполнение судебных актов по ходатайству ответчика - правомерно ли извещение истца?

Вопрос №4801990 из г. Владивосток
опубликован 07.09.2014, 13:16

Ответчик подал кассационную жалобу. До ее рассмотрения по ходатайству ответчика, суд приостановил исполнения судебных актов первой и второй инстанций до рассмотрения кассационной жалобы. При этом, суд не уведомил истца о времени и месте рассмотрения ходатайства ответчика о приостановлении и рассмотрел ходатайство по материалам, которые представил только ответчик. Истец был поставлен в известность после рассмотрения и принятия акта. Правомерно поступил суд, не уведомив истца о времени и месте рассмотрения ходатайства?

Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ст. 381 ГПК при рассмотрении кассационной жалобы в случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

При этом вопрос о приостановлении исполнения обжалуемого в кассационном порядке судебного постановления в зависимости от момента поступления такой просьбы может разрешаться судьей либо одновременно с истребованием дела, либо после его истребования, но до окончания производства в суде кассационной инстанции.

О приостановлении исполнения решения суда судьей выносится определение, которое обжалованию не подлежит

07.09.2014, 13:24

Правильно. См. Постановление Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 29 г. Москва

"О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

07.09.2014, 13:19

Таисия Павловна, добрый день!

Суд действительно поступил правомерно.

Как указал Пленум Верховного Суда РФ в пункте 16 Постановления от 11.12.2012 г. № 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции", в случае истребования дела судья вправе приостановить исполнение решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции только при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве (часть 1 статьи 381 ГПК РФ).

При этом вопрос о приостановлении исполнения обжалуемого в кассационном порядке судебного постановления в зависимости от момента поступления такой просьбы может разрешаться судьей либо одновременно с истребованием дела, либо после его истребования, но до окончания производства в суде кассационной инстанции...

О приостановлении исполнения решения суда судьей выносится определение, которое обжалованию не подлежит (часть 1 статьи 381 ГПК РФ).

Как видите, о времени и месте рассмотрения ходатайства о приостановлении исполнения судебных актов суд в данном случае не уведомляет стороны.

07.09.2014, 13:29

ДЕЙСТВИЯ СУДА ПРАВОМЕРНЫ.

ВМЕСТЕ С КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБОЙ ПОДАНО ХОДАТАЙСТВО О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЙ СД1 И 2 ИНСТАНЦИИ.

СУДЬЯ РАССМАТРЕЛ КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ И ХОДАТАЙСТВО И ПО ИТОГАМ РАССМОТРЕНИЯ ПЕРЕДАЛ КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ В ПРЕЗИДИУМ И ПРИОСТАНОВИЛ ИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНЫХ АКТОВ 1 И 2 ИНСТАНЦИИ.

ДЕЙСТВИЯ СУДА П Р А В О М Е Р Н Ы ТАК КАК ПРИ РАССМОРЕНИИ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ И ХОДАТАЙСТВА О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ СУД СТОРОНЫ НЕ ВЫЗЫВАЕТ.

О приостановлении исполнения решения суда судьей выносится определение, которое обжалованию НЕ ПОДЛЕЖИТ (часть 1 статьи 381 ГПК РФ). (ПУНКТ 16 П П ВС РФ от 11.12.2012 N 29).

НЕ ТРАТЬЕ ДЕНЬГИ НА ОБЖАЛОВАНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ, ПОСКОЛЬКУ ОНО НЕ ПОДЛЕЖИТ ОБЖАЛОВАНИЮ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29

"О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

16. В случае истребования дела судья вправе приостановить исполнение решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции только при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве (часть 1 статьи 381 ГПК РФ).

При этом вопрос о приостановлении исполнения обжалуемого в кассационном порядке судебного постановления в зависимости от момента поступления такой просьбы может разрешаться судьей либо одновременно с истребованием дела, либо после его истребования, но до окончания производства в суде кассационной инстанции.

Обратить внимание судов на возможность приостановления исполнения только тех судебных постановлений, в отношении которых поданы кассационные жалоба, представление.

О приостановлении исполнения решения суда судьей выносится определение, которое обжалованию не подлежит (часть 1 статьи 381 ГПК РФ).

Если исполнение решения суда приостанавливалось, то в случае, когда после изучения доводов кассационных жалобы, представления по материалам дела судьей вынесено определение об отказе в передаче жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, в резолютивной части определения судьи должен быть разрешен вопрос об отмене приостановления исполнения решения суда. Если же судьей вынесено определение о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании, об отмене приостановления исполнения решения суда указывается в резолютивной части постановления (определения) суда кассационной инстанции, вынесенного в судебном заседании.

Разрешение вопроса об отмене приостановления исполнения решения суда не исключается также путем вынесения отдельного определения судьи, а если кассационные жалоба, представление с делом рассматривались судом кассационной инстанции в судебном заседании, - отдельного постановления (определения) суда кассационной инстанции.

07.09.2014, 13:29

СУД ИМЕЕТ ТАКОЕ ПРАВО

ОБЯЗАННОСТЬ ИЗВЕЩЕНИЯ СТОРОН НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА.

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСТНУЮ ЖАЛОБУ.

Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 июля 2014 года Дело N 33-4862/2014

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в составе:

председательствующего: Крицкой О.В.

судей Омского областного суда: Кутыревой О.М., Полыги В.А.

при секретаре: Зауэр Ю.В.

рассмотрела в судебном заседании 23 июля 2014 года

дело по частной жалобе Землянова А.Л. на определение Ленинского районного суда г. Омска от 19 июня 2014 года, которым постановлено:

«Заявление Общества с ограниченной ответственностью «Научно-производственное объединение «Экологические инновации» удовлетворить.

Приостановить исполнительное производство № № , возбужденное на основании исполнительного листа № № от 23.04.2014 года, выданного Советским районным судом г. Омска, о взыскании задолженности в размере в отношении должника Общества с ограниченной ответственностью «Научно-производственное объединение «Экологические инновации», до рассмотрения кассационной жалобы в президиуме Омского областного суда».

Заслушав доклад судьи Крицкой О.В., судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

ООО «Научно-производственное объединение «Экологические инновации» обратилось с заявлением о приостановлении исполнительного производства № , возбужденного на основании исполнительного листа № № от 23.04.2014 года, выданного Советским районным судом г. Омска, о взыскании задолженности в размере ООО «Научно-производственное объединение «Экологические инновации» в пользу Землянова А.Л., ссылаясь на то, что заявителем подана кассационная жалоба на решение Советского районного суда г. Омска от 12.02.2014 года и апелляционное определение Омского областного суда от 16.04.2014 года в президиум Омского областного суда.

Представитель ООО «Научно-производственное объединение «Экологические инновации» Бугаенко Ю.Г. в судебном заседании поддержала заявленные требования.

Представитель МРО по ОИП УФССП России по Омской области, Землянов А.Л. в судебное заседание не явились

Судом постановлено изложенное выше определение.

В частной жалобе Землянов А.Л. просит определение суда отменить, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права, отсутствие оснований для приостановления исполнительного производства. Указывает также на ненадлежащее извещение о судебном заседании Землянова А.Л., МРО по ОИП УФССП России по Омской области.

По правилам ст.333 ГПК РФ частная жалоба рассматривается без извещения сторон по делу.

Изучив частную жалобу и материалы дела, судебная коллегия полагает определение суда подлежащим отмене ввиду следующего:

Положения статей 436, 437 ГПК РФ предусматривают возможность приостановления исполнительного производства судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в частности, в случае оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ (ч.2 ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В соответствии с ч. 1 ст. 381 ГПК РФ в случае истребования дела судья кассационной инстанции вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационной жалобе, представлении прокурора или ином ходатайстве.

Таким образом, рассмотрение вопросов приостановления исполнения решения суда, вступившего в законную силу, в случае подачи кассационной жалобы, отнесено к компетенции судей, которые изучают кассационные жалобу.

С учетом изложенного, право на приостановление исполнения вступившего в законную силу решения суда по мотиву принесения кассационной жалобы, у суда первой инстанции отсутствует.

При таких обстоятельствах определение Ленинского районного суда г. Омска от 19 июня 2014 года нельзя признать законным, оно подлежит отмене.

В то же время доводы частной жалобы о необходимости дать оценку действиям судьи и начальника отдела судебных приставов судебной коллегией не рассматриваются, поскольку такая оценка не входит в её компетенцию.

Руководствуясь ст.ст. 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Определение Ленинского районного суда г. Омска от 19 июня 2014 года, которым

приостановлено исполнительное производство № № , возбужденное на основании исполнительного листа № № от 23.04.2014 года, выданного Советским районным судом г. Омска, о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью «Научно-производственное объединение «Экологические инновации» в пользу Землянова А. Л. отменить, в удовлетворении заявления отказать.

Председательствующий:

07.09.2014, 13:40

Таисия Павловна, добрый день!

Вопрос о приостановлении исполнительного производства рассматривается в соответствии со ст.327 АПК РФ Заявление о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматривается в десятидневный срок в порядке, предусмотренном статьей 324 АПК,

При этом в соответствии с п.2 ст.324 АПК Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава - исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.

Таким образом, у Вас есть право на обжалование определения в соответствии с п.4 ст.327 АПК РФ в апелляционном порядке.

07.09.2014, 14:12

Уважаемые юристы! Мы говорим об арбитражном процессе, а не о гражаднском. Исполнительное производство не возбуждалоссь. приостановлены исполнения решения суда первой инстанции и апелляционной. До рассмотрения кассации. Нас не пригласили на рассмотрение ходатайства. Ответчик мотивировал затруднением поворота исполнения решения суда.

07.09.2014, 13:35

Это также правомерно.

См. ч. 3 ст. 283 АПК РФ

Статья 283. Приостановление исполнения судебных актов арбитражным судом кассационной инстанции

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 283]

1. Арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2 настоящей статьи.

2. Исполнение решения, постановления арбитражного суда приостанавливается арбитражным судом кассационной инстанции при предоставлении лицом, ходатайствующим о таком приостановлении, обеспечения возмещения другой стороне по делу возможных убытков (встречного обеспечения) путем внесения на депозитный счет арбитражного суда кассационной инстанции денежных средств в размере оспариваемой суммы либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму.

3. О приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении исполнения арбитражный суд кассационной инстанции выносит определение в трехдневный срок со дня поступления ходатайства в суд. Определение может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции. Содержание этого определения может быть изложено в определении о принятии кассационной жалобы к производству суда.

Копия определения направляется лицам, участвующим в деле.

4. Исполнение судебного акта приостанавливается на срок до принятия арбитражным судом кассационной инстанции постановления по результатам рассмотрения кассационной жалобы, если судом не установлен иной срок приостановления.

07.09.2014, 13:37

ИЗВЕЩЕНИЕ СТОРОН НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО, ХОДАТАЙСТВО РАССМАТРИВАЕТСЯ СУДЬЕЙ ЕДИНОЛИЧНО.

ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ТАКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ЕСЛИ НЕ СОГЛАСНЫ С ОСНОВАНИЯМИ ЕГО ВЫНЕСЕНИЯ. Ч. 3 СТ. 283 АПК РФ.

Статья 283. Приостановление исполнения судебных актов арбитражным судом кассационной инстанции

1. Арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2 настоящей статьи.

07.09.2014, 13:43

Еще раз здравствуйте!

В соответствии с частью 1 статьи 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2 настоящей статьи.

Рассмотрение ходатайства о приостановлении судебного акта осуществляется единолично судьей без вызова лиц, участвующих в деле, и в трехдневный срок со дня поступления ходатайства.

Определение может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.

07.09.2014, 13:58