Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры после подписания акта приема-передачи из-за ее непригодности для проживания и недостроенности без упоминания недостатков в договоре?

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры после подписания акта приема-передачи ввиду того, что квартира не достроена и не пригодна для проживания? В договоре недостатки квартиры оговорены не были.
Лучший ответ

Уважаемый Алексей г. Челябинск!

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.10.2017 г.

Если квартира не достроена, то почему подписан акт приема-передачи? В акте указаны или нет недостатки? Кто продавец - физлицо или юрлицо?

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день

Это вы можете сделать в судебном порядке.

Но может просто стоит требовать устранения недостатков, либо денежную компенсацию, а не расторгать договор.

Недостатки квартиры в акте не указаны. Поскольку продавец (юр. лицо) на момент составления акта был на грани банкротства, а деньги были ему уже уплачены, то пришлось подписать акт приема-передачи под угрозой остаться и без этой недостроенной квартиры. Теперь положение продавца поправилось.