Судебный приказ о взыскании долга за микрозайм - что делать и как быть?

Вопрос №13315339 из г. Уфа
опубликован 16.10.2017, 21:46
Вчера пришёл судебный приказ с г.Ижевска о взыскание с меня долга в размере 200000 р. Как бы я взял микрозайм ещё в 2013 г. и не возвратил. Я брал микрозаймы но отдавал их,квитки конечно не сохранил, сколько времени прошло и ни кто не уведомлял о возвращение долга. Сам я живу в БАШКИРИИ г.Отябрьский и о такой организации слышу в первые и в ИЖЕВСКЕ ни разу небыл, а организация находится там. Ни на суд, да вообще ни кто ни о чём не предуприждали, просто бац и возвращай, да и в приказе написано место работы: не установленно, хоть когда я брал займ всегда спрашивали и проверяли номер с работы. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ И КАК БЫТЬ. ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Олег г. Ижевск!

В данной ситуации рекомендую вам СРОЧНО! направить в Суд вынесший Судебный приказ свои письменные Возражения (ст.129 ГПК РФ).

После чего судья будет обязан отменить данный Судебный приказ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 16.10.2017 г.

16.10.2017, 22:04
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ЗА ГРАМОТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Вам следует в течение 10 дней с момента получения копии приказа подать возражение и тогда судья отменят приказ.

16.10.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый вечер. Есть возможность его отменить. По интересующим вопросам предлагаю обратится по нижеследующим контактным даннным.

16.10.2017, 21:49
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО БОЛЬШОЕ

Добрый вам вечер

Уважаемый Олег, в данном случае в течение 10 дней вы можете написать возражения на данный приказ (почтой). Также написать в возражении, что вы не являетесь заемщиком по данном делу.

16.10.2017, 21:49
Оценка автора вопроса:
ОГРОМНОЕ СПАСИБО

Добрый день!

Вам необходимо направить мировому судье, вынесшему данный судебный приказ, возражения относительно исполнения судебного приказа. Укажите когда Вы его получили и свои возражения и что просите его отменить. Судебный приказ будет отменен. Далее к Вам должны предъявить исковое заявление в районный суд в общем порядке, где Вы сможете сообщить суду все, что думаете по этому долгу. Не забывайте про общий срок исковой давности - 3 года.

Удачи!

16.10.2017, 21:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Можете в течение 10 дней.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

16.10.2017, 21:58
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ОГРОМНОЕ

Добрый день!

В течение 10 дней пишите заявление об отмене судебного приказа в тот суд, который его вынес. Когда дело перетечет в исковое производство, заявите о пропуске срока исковой давности для начала. Чтобы точно сказать прошел ли он, нужно видеть сам договор займа, исковое заявление.

16.10.2017, 22:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Подавайте в суд заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента получения. Никакого обоснования при этом указывать не нужно.

16.10.2017, 22:12
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ЗА ГРАМОТНЫЙ СОВЕТ

А разве такое возможно ждать почти 5 лет а потом типо с подхватится о долге и бежать в суд, ведь мои данные откудато взяли.

16.10.2017, 21:56

Можете в течение 10 дней.

Заявляйте о пропуске срока исковой давности

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

16.10.2017, 21:59

Ничего противозаконного в этом К сожалению нет. Кредитор вправе обратиться в суд в любое время. Но если с момента последнего платежа прошло более трех лет, то в суде необходимо заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

16.10.2017, 22:00

Добрый день!

Вы можете ознакомиться с материалами дела у мирового судьи. Для этого придется туда ехать. Если на Вас подадут в районный суд, Вы получите копию искового заявления с приложенными документами. Однако, не факт, что копия договора займа, подписанного Вами будет направлена Вам, т.к. законодательством предусмотрено направление документов, лишь отсутствующих у ответчика. Соответственно подразумевается, что копия договора займа у Вас есть. Поэтому после принятия искового заявления судом, Вам необходимо будет обратиться в гражданскую канцелярию этого суда для ознакомления с материалами дела.

Удачи!

16.10.2017, 22:02

Предлагаю вам возможность отменить данный судебный приказ написав соответствующее возражение в письменном виде по поводу его исполнения поскольку срок обжалования его начинает течь именно с его получения. А поскольку вы его получили его только вчера, то у вас имеются все основания для его отмены.

Прошу оставить свои контактные данные (номер телефона) для обратной связи отправив их смс сообщением на номер телефона, указанный ниже.

16.10.2017, 22:03