Пенсионер из Кировской области Мурашинского района задает вопрос о правомерности получения квитанции на оплату земельного налога.
Полностью от уплаты земельного налога освобождаются только коренные жители Дальнего Востока, Севера и Сибири, а также их общины (по тем участкам, которые используются ими для национального промысла и традиционного образа жизни).
Правом на уменьшение налоговой базы на 10 000 руб. обладают:
Герои Советского союза, Российской Федерации, полные кавалеры Ордена Славы;
Инвалиды первой и второй группы инвалидности;
Лица, пострадавшие от радиации и перенесшие лучевую болезни, вследствие аварии на атомных и ядерных объектах, а также при испытании ядерного оружия.
Таким образом, только как пенсионер, гражданин федеральную льготу получить не сможет. Однако, если он является инвалидом, героем Советского Союза или РФ, или пострадавшим от радиации, он сможет воспользоваться преференцией, предоставленной ему федеральным законодательством.
Добрый вечер Людмила Николаевна.
Необходимость оплаты земельного налога пенсионерами - это прерогатива органов местного самоуправления.
Такое же положение обстоит в районах Краснодарского края, например, где пенсионеры платят земельный налог.
Если есть такая возможность, зайдите на официальный сайт администрации Мурашинского района и внимательно найдите там Ваш вопрос. Должны быть или распоряжение или приказ о плате или исключении в оплате налога.
Доброго времени суток.
В Мурашинском районе Кировской области, к сожалению, нет льготы на уплату земельного налога пенсионерам.
Решение Мурашинской городской Думы Мурашинского района Кировской области от 26 ноября 2014 г. N 141 "Об утверждении Положения о земельном налоге"
Решение Мурашинской сельской Думы Мурашинского района Кировской области от 30 ноября 2012 г. N 2/2 "Об утверждении Положения о земельном налоге"