Права пациента после гинекологической операции - справка на легкий труд и перевод на другую должность

У меня была гинекологическая операция.. удалили одну трубу.. обязаны ли мне выдать справку на легкий труд? И выдают эту справку по месту жительства или там где лежала? И, если нет вакансий, чтобы меня перевести.. могу ли я сидеть за свой счет пока не найдут мне вакансию... у меня отработка.

Лучший ответ

Здравствуйте! Вопрос, нуждаетесь ли Вы в более лёгком труде, решается врачебно-консультационной комиссией (ВКК) или медико-реабилитационной экспертной комиссией (МРЭК). Направление на комиссию может быть выдано Вашим лечащим врачом. Предоставить другую работу наниматель должен лишь при наличии Вашего согласия и при наличии соответствующей работы. При отказе работника от перевода либо при отсутствии соответствующей работы трудовой договор расторгается по пункту 2 статьи 42 ТК Республики Беларусь - несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы. Даже если Вы отрабатываете распределение (как выпускник), у нанимателя нет препятствий расторгнуть договор по этому основанию.

Спасибо за вашу работу!