Санкт-Петербург, 16.10.2017, 23:33

Мать жены продала дом в ипотеку сестре, что делать, если жена осталась без жилья?

Вопрос №13315761 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.10.2017, 23:33
Добрый вечер! Вопрос вот какой, мать жены продала дом сестре (второй дочери) как она сказала ипотека в силу закона, теперь жена получается осталась без жилья как быть? Было все сделано с использованием маткапитала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если мать собственник жилого дома, то она имела право продать жилой дом, в том числе за счет средств материнского капитала.

16.10.2017, 23:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Если у дочери не было доли в доме, то все правомерно, мать может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе продать его. Материнский капитал роли не играет.

Всего Вам наилучшего!

16.10.2017, 23:35

И как теперь быть в этой ситуации?

16.10.2017, 23:39

При жизни матери у наследников нет прав на оспаривания договора купли-продажи. Для оспаривания после смерти, нужны основания, установленные в законе.

16.10.2017, 23:41

Если нет оснований для признания сделки недействительной, то ничего не сделаешь, право собственности приобретено второй дочерью на законных основаниях.

16.10.2017, 23:42

Здравствуйте. В соответствии со ст. 209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если мать единственный собственник, то она вправе распоряжаться своим имуществом.

16.10.2017, 23:47