Санкт-Петербург, 17.10.2017, 01:25

Срок передачи дела в суд сотрудниками ГИБДД и законность написания протокола задним числом

Вопрос №13315980 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.10.2017, 01:25
В какой срок сотрудники гибдд должны передать дело в суд? Законно ли написание протокола задним числом. Прошло полтора месяца в судах дела нет, три недели назад в базе гибдд небыло протокола. С какого срока можно уже не ждать повестки и считать что дела не будет. Статья 12.8
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Время ещё есть. Согласно ст. 4.5 КоАП РФ - срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ - 1 год.

Что значит - составление протокола задним числом - не понятно.

А передача протокола возможна в указанный Вами период. Так же, возможен и возврат материала из суда для исправления недостатков. После исправления снова передадут в суд.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

17.10.2017, 01:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Как я понимаю протокол должен быть составлен непосредственно после нарушения или в течении трех дней. Но по прошествию трех недель я попросил человека имеющего доступ к базе гибдд проверить есть ли протокол, протокола небыло, на сколько законно написание протокола через месяц?

17.10.2017, 02:18

Здравствуйте. Не стоит верить человеку, имеющему доступ к базе ГИБДД. Поступит дело в суд - имеете полное право ознакомиться с материалами. Увидите, протокол будет от того числа, когда все случилось. Странно, что у Вас на руках нет никаких документов.

Обратитесь за помощью к реальному адвокату/юристу. Это поможет Вам в случае нарушения порядка оформления всех необходимых документов добиться прекращения дела.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

17.10.2017, 02:26