Отказ в закрытии ИП из-за долга в ПФР - Законодательство или правонарушение?

Хотела закрыть ип, но мне отказали из-за долга в пфр. Правомерно ли это? Я читала, что это не правильно-такого в законодательстве нет, но не могу вспомнить источник.

Лучший ответ

Имеете право прекратить предпринимательскую деятельность в любое время, никаких препятствий нет. Это обозначено в законе о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

☼ Здравствуйте, Вам отказали неправомерно, закрыть ИП вы можете в любое время, но задолженность естественно придётся оплачивать в дальнейшем

Желаю Вам удачи и всех благ!

Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, Анна Анатольевна

Подавайте заявление в налоговую о прекращении деятельности

Долги в пенсионный фонд не могут препятствовать закрытию ИП, поскольку долги могут быть оплачены как до закрытия ИП, так и после его закрытия

Отказ в закрытии ИП служит для собственника бизнеса поводом обращения в суд.

Наконец-то все понятно, благодарю!