Имеет ли право учитель ставить 2/2,если ребенок не написал вариант?
Добрый день!
Существует немало вариантов оценивания правильности написания школьником письменных контрольных работ. Также они должны быть прописаны непосредственно и в школе. Где учится Ваш ребенок.
Как пример таких норм оценивания следующие:
При оценке ответа ученика надо руководствоваться следующими критериями, учитывать:1) полноту и правильность ответа;
2) степень осознанности, понимания изученного;
3) языковое оформление ответа.
«5»1) ученик полно излагает изученный материал, дает правильное определение языковых понятий;2) обнаруживает понимание материала, может обосновать свои суждения, применить знания на практике, привести необходимые примеры не только из учебника, но и самостоятельно составленные;3) излагает материал последовательно и правильно с точки зрения норм литературного языка.
«4»ученик дает ответ, удовлетворяющий тем же требованиям, что и для отметки «5», но допускает 1 – 2 ошибки, которые сам же исправляет, и 1 – 2 недочета в последовательности и языковом оформлении излагаемого.
«3»ученик обнаруживает знание и понимание основных положений данной темы, но:
1) излагает материал неполно и допускает неточности в определении понятий или формулировке правил;2) не умеет достаточно глубоко и доказательно обосновать свои суждения и привести свои примеры;3) излагает материал непоследовательно и допускает ошибки в языковом оформлении излагаемого
«2»если ученик обнаруживает незнание большей части соответствующего раздела изучаемого материала, допускает ошибки в формулировке определений и правил, искажающие их смысл, беспорядочно и неуверенно излагает материал. Оценка «2» отмечает такие недостатки в подготовке ученика, которые являются серьезным препятствием к успешному овладению последующим материалом
Думаю, Вам стоит обратиться либо непосредственно к учителю, либо к администрации школы, чтобы Вам дали разъяснения на этот счет.
Хорошего Вам дня и удачи!