Обязательные платные курсы для вахтеров общежитий - кто должен пройти обучение и кто должен оплатить?

Вахтерам общежития обязывают пройти платные курсы по пожарному и санитарному минимуму, а также по оказании первой медицинской помощи, ссылаясь на поправки к закону об образовании от 21.06.16, одобрен СФ 29.06.16 г. Комментируйте пожалуйста, кто должен пройти обучение? Кто должен оплатить? Кто имеет право обучить? Спасибо!
Лучший ответ

Обучение пройти конечно должен, а вот оплатить должен работодатель, не просто должен, а обязан его трудовой кодекс обязывает к этому.

Спасибо, теперь все ясно.