Роль педагога в обучении оказанию первой помощи при вождении - необходимо ли проходить соответствующие курсы?
ЕСЛИ У ПЕДАГОГА ЕСТЬ ПРАВА, А ОБУЧЕНИЕ НА ВОЖДЕНИЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ БЛОК ПО ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШЕМУ, НУЖНЫ ЛИ ЕМУ КУРСЫ ПО ОБУЧЕНИЮ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТ. 5.27.1 КоАП РФ.
Указанная статья - этот вопрос не регулирует. Читайте условия трудового договора, локальные акты работодателя, подписанные с работодателем документы, правила собственника учреждения по этому вопросу.
Да я ошиблась, извините, ссылку на статью дала не ту... (это ответственность руководителя)
ВОПРОС:
В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" охрана здоровья включает в себя обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.
Если у педагога есть права, а обучение на вождение предусматривает блок по оказанию первой помощи пострадавшему, нужны ли ему курсы по обучению оказания первой помощи в соответствии со ст.
Согласно ст
Согласно Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного Постановлением Министерства труда Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 января 2003 г. № 1/29 руководители и специалисты организаций проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве в рамках специального обучения по охране труда 1 раз в три года.
Таким образом, при приеме на работу педагог проходит первичное обучение по охране труда включающее в себя оказание первой помощи и обучающимся в том числе. По решению работодателя педагогу выдается документ подтверждающий обучение.