Тольятти, 17.10.2017, 05:54

Смена жительства и регистрации - уважительная причина для востановления пропущенного срока в судебном приказе от 24.07.2017?

Вопрос №13316300 из г. Самара
опубликован 17.10.2017, 05:54
В ходатайстве о востановлении пропущенного срока, уважительной причиной указываю смену жительства со сменой регистрации, адрес сменила в 2015 году, судебный приказ от 24.07.2017, является это обстоятельством по которым я не могла вовремя подать возражение относительно суд. приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебная практика показывает, что часто сроки пропускаются по вине органов, осуществлядщих правосудие. Конечно, их можно понять и сослаться на чрезмерную загруженность. Однако лично для гражданина, чьи права, по его мнению, нарушены, это будет малозначимый фактор. Ему важна собственная ситуация. Оснований несколько: Суд не сообщил, согласно закону, о времени и месте рассмотрения дела. В результате этого одна из сторон не смогла явиться на заседание. Часто в мотивированных решениях постоянно присутствует фраза, в случае отсутствия ответчика, что он «о времени и месте судебного заседания был предупрежден надлежащим образом». Однако на самом деле часто этого не происходит. Суд вообще не сообщил, что в его распоряжении находится рассматриваемое дело. Эта причина близка к первой по смыслу. Самый распространенный случай – копия решения суда изготовлена поздно и т.д. Можете указать данное основание.

17.10.2017, 05:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, уважаемая Ирина.

А Вы тогда как узнали о приказе, если он пришел на старый адрес?!

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.10.2017, 05:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброе утро, Ирина

Смотря о чем судебный приказ

Если задолженность перед банком, то вы обязаны были уведомить банк о смене места жительства

Суд может признать причину неуважительной.

17.10.2017, 05:55
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. На судебный приказ возражения не поддаются. Вы можете его обжаловать в течении 10 дней с момента получения.

17.10.2017, 05:56

Да, смена вашего места жительства вполне может быть уважительной причиной того, что вы не знали о наличии этого судебного приказа.

17.10.2017, 05:59

А вам ничего не остается только как пытаться восстановить срок подачи ВОЗРАЖЕНИЯ на приказ, указывая на эти обстоятельства. Однако будет решать судья отменять или нет. Можно не ссылаться на эти обстоятельства, а достаточно указать, что не получали приказ, так как из судов приказы практически никогда не отправляются.

17.10.2017, 06:00
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Спасибо, о приказе узнала от приставов, банк не уведомила о смене жительства так как посчитала что прерву СИД (последний платеж в 2009 году).

17.10.2017, 06:04

Подавайте соответственно и укажите данную причину, а в случае отказа судьи имеете права для дальнейшего обжалования в вышестоящий суд.

17.10.2017, 06:08

Ирина, если у вас был последний платеж в 2009 году, то срок исковой давности пропущен

Надо отменять судебный приказ в связи с пропуском срока исковой давности для обращения в суд

Указывайте просто когда узнали про судебный приказ от приставов и что не получали его по почте

В связи с этим не имели возможности подать заявление об отмене судебного приказа в срок

Можно не писать, что место жительства сменили в 2015 году.

17.10.2017, 06:09

Дело в том, что при смене адреса, вы должны были УВЕДОМИТЬ банк. И так как вы не сделали этого, адрес фигурирует старый и если вы будете ссылаться на смену адреса, суд вряд ли отменит приказ.

17.10.2017, 06:10