Подача в суд на соседа за материальный ущерб - как получить копии материалов дела из полиции?

Вопрос №13316334 из г. Новосибирск
опубликован 17.10.2017, 06:16

Собираюсь подать в суд на соседа, за то, что он причинил мне материальный ущерб, а именно закидал машину кирпичами. Все чеки, подтверждающие факт ремонта машины, в наличии. На гражданина было подано заявление в полицию, возбуждено дело об административном правонарушении. Как мне лично получить копии материалов дела из полиции для обращения в суд? И нужны ли они вообще?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы подали заявление, то непонятно почему административное? Должно быть возбуждено уголовное дело по ст.167 УК РФ. Однако вам не должны предоставлять материалы. Для подачи иска в суд нужно только ПОСТАНОВЛЕНИЕ или ОПРЕДЕЛЕНИЕ о признании его виновным или приговор суда.

17.10.2017, 06:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Да, нужны, обратитесь в полицию напишите заявление на дознавателя у которого находится дело об ознакомлении с документами и снятии с них копий.

17.10.2017, 06:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вы как фигурант дела (субъект) имеете право на ознакомление со всеми материалами дела. Удачи вам и всего хорошего! Спасибо за обращение на сайт.

17.10.2017, 06:26

В этом случае при подаче искового заявления просите суд истребовать из полиции материалы административного дела так как вам самим данные материалы не получить. Будет доказательством ваши требований.

17.10.2017, 06:26

Тогда вам должны прислать копию ПОСТАНОВЛЕНИЯ. Если не получали, то обратитесь к сотруднику который занимался данным делом, узнайте вынесено ли решение. Кроме данного решения вам ничего не предоставят, да они и не нужны для подачи иска в суд, достаточно постановления и оценки повреждений.

17.10.2017, 06:26

Нужно написать заявление на имя начальника полиции о дачи разрешения на ознакомлении с материалами производства с применением средств фото-видеофиксации или предоставлении копии материалов из дела.

17.10.2017, 06:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

С материалами дела об административном производстве ознакомиться если вас признали потерпевшей Можете сделать выписки, сфотографировать о что вам нужно

Этих документов вам будет достаточно для подачи иска в суд Если же затем у суда будут вопросы то можете попросить суд на основании ст 57 ГПК РФ истребовать это дело в суд.

17.10.2017, 06:31

Административное дело, т.к. сосед был в невменяемом состоянии под действием чего-то. Пострадали несколько машин, несколько заявлений в полицию подано.

17.10.2017, 06:22