Владивосток, 17.10.2017, 07:20

Необходимость полной замены канализационного стояка вызывает споры между председателем ТСЖ и жильцами

Вопрос №13316497 из г. Владивосток
опубликован 17.10.2017, 07:20
Д день, подскажите, пж,сит след: в кв на 1 м этаже от ржавчины протек канализационный стояк в месте соединения 2 х труб, вся труба полностью была ржавая, вызвали председателя тсж совместно с представителем аварийной компании, где председатель стал утверждать, что они меняют только авар. Участок, т.е пол трубы с места стыка и вниз до пола, а участок выше места соединения до потолка за свой счет мы должны. Позже, придя на ремонт, сантехник показывает, что замена должна пройти полностью всей трубы, а не только аварийного участка, покупаем материал-делают замену. После, спустя неделю, приходит председатель и утверждает, т.к. не было проведено собрание жильцов, за счет так оплачивается только авар участок, остальное-мы сами. При этом документально ничего не было оформлено, ни акта выполненных работ, ни договора на работы, ни сметы. Сейчас председатель им выставила счет в квитанции на оплату таких работ. Как быть в такой сит? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, замена канализационных и водопроводных стояков производится УК ЖКХ, ТСЖ. Решение о ремонте принимается управляющей компанией по заявлению собственника жилья. Если стояк нуждается в ремонте, либо в замене то выполнять и оплачивать данные услуги должна УК из средств внесенными собственниками. В данной ситуации вам необходимо написать заявление в УК с просьбой о ремонте канализационного стояка, если они вам ответят отказом обратитесь в жилищную инспекцию и в прокуратуру. Всего вам хорошего.

17.10.2017, 07:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Так как канализационная система является общим имуществом жильцов на Вас не может быть возложена обязанность по ее ремонту, за исключением случаев когда поломка произошла по Вашей вине. В данном случае обязанность по оплате выполненных работ у Вас не наступила так как акт вы не подписывали и не имеете права его подписывать. Забудте о данном вопросе, а председателю предложите надлежащим образом выполнять свои функции "либо вы пожалуетесь в жилищную инспекцию" данного ответа ей хватит.

17.10.2017, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Так как в квитанцию тсж уже включила сумму за ремонт стояка, как нам грамотно выразить ее согласие с данным фактом?

17.10.2017, 08:02

В произвольной форме напишите заявление на имя председателя, в двух экземплярах, на вашем пусть распишутся, что приняли заявление

17.10.2017, 08:05

Извините, не поняла ваш вопрос, можете его перефразировать, или более подробно расписать ваш вопрос. Всего вам хорошего.

17.10.2017, 08:06