Необходимость полной замены канализационного стояка вызывает споры между председателем ТСЖ и жильцами

Д день, подскажите, пж,сит след: в кв на 1 м этаже от ржавчины протек канализационный стояк в месте соединения 2 х труб, вся труба полностью была ржавая, вызвали председателя тсж совместно с представителем аварийной компании, где председатель стал утверждать, что они меняют только авар. Участок, т.е пол трубы с места стыка и вниз до пола, а участок выше места соединения до потолка за свой счет мы должны. Позже, придя на ремонт, сантехник показывает, что замена должна пройти полностью всей трубы, а не только аварийного участка, покупаем материал-делают замену. После, спустя неделю, приходит председатель и утверждает, т.к. не было проведено собрание жильцов, за счет так оплачивается только авар участок, остальное-мы сами. При этом документально ничего не было оформлено, ни акта выполненных работ, ни договора на работы, ни сметы. Сейчас председатель им выставила счет в квитанции на оплату таких работ. Как быть в такой сит? спасибо.
Лучший ответ

Добрый день, замена канализационных и водопроводных стояков производится УК ЖКХ, ТСЖ. Решение о ремонте принимается управляющей компанией по заявлению собственника жилья. Если стояк нуждается в ремонте, либо в замене то выполнять и оплачивать данные услуги должна УК из средств внесенными собственниками. В данной ситуации вам необходимо написать заявление в УК с просьбой о ремонте канализационного стояка, если они вам ответят отказом обратитесь в жилищную инспекцию и в прокуратуру. Всего вам хорошего.

То что нужно. Спасибо!

Так как канализационная система является общим имуществом жильцов на Вас не может быть возложена обязанность по ее ремонту, за исключением случаев когда поломка произошла по Вашей вине. В данном случае обязанность по оплате выполненных работ у Вас не наступила так как акт вы не подписывали и не имеете права его подписывать. Забудте о данном вопросе, а председателю предложите надлежащим образом выполнять свои функции "либо вы пожалуетесь в жилищную инспекцию" данного ответа ей хватит.

Спасибо за помощь!

Так как в квитанцию тсж уже включила сумму за ремонт стояка, как нам грамотно выразить ее согласие с данным фактом?

В произвольной форме напишите заявление на имя председателя, в двух экземплярах, на вашем пусть распишутся, что приняли заявление

Извините, не поняла ваш вопрос, можете его перефразировать, или более подробно расписать ваш вопрос. Всего вам хорошего.