Петровск-Забайкальский, 17.10.2017, 08:12

Судебный приказ вынесен в 2011 году. В 2017 его отменили. Могут ли взыскатели (юридическое лицо) взыскать снова денежные средства.

Вопрос №13316695 из г. Петровск-Забайкальский
опубликован 17.10.2017, 08:12
Судебный приказ вынесен в 2011 году. В 2017 его отменили. Могут ли взыскатели (юридическое лицо) взыскать снова денежные средства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Могут, если конечно не истечет срок давности в данном случае. Учитывая описание вопроса, срок давности у вас истек.

17.10.2017, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Да, взыскатель теперь может обратиться в суд с исковым заявлением, и взыскать денежные средства в порядке искового производства, поскольку приказ был подан, срок исковой давности тут не будет являться пропущенным.

17.10.2017, 08:13
Оценка автора вопроса:
позиция высшего суда
Постановление Пленума Верховного Суда РФ, Пленума ВАС РФ от 28.02.1995 N 2/1
"О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Цитата:
Судам следует иметь в виду, что срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином-предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Здравствуйте! Если не прошел срок исковой давности, то взыскатели могут взыскать денежные средства в порядке искового производства. Удачи и добра!

17.10.2017, 08:15
Оценка автора вопроса:
не прочитал суть вопроса

Доброго вам времени суток. Фактически могут подать исковое заявление и возможно суд посчитает что срок исковой давности не истек. Удачи вам и всего наилучшего.

17.10.2017, 08:15

Да, могут. Срок исковой давности приостанавливается согласно ст.204 ГК РФ, если сторона обратилась в суд с исковыми требованиями.

17.10.2017, 08:27

Могут, только посредством подачи искового заявления в суд, однако сроки давности возможно истекли... в вашем вопросе точно сказать нельзя что и как... надо знать материалы.

17.10.2017, 08:32

Здравствуйте Максим Александрович.

На мой взгляд Ваша проблема разрешима и, возможно, вот каким способом:

1) И так был судебный приказ, естественно вступил в законную силу, естественно было возбуждено исполнительное производство и в итоге "длинного пути" - взыскание средств происходило на счет ФССП.

2) В соответствии со ст. 443 ГПК РФ необходимо подать Заявление на поворот исполнения решения суда. Суд должен отменить судебный приказ, принять решение об отказе в приказных требованиях полностью или в части либо определение о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения.

3) В этом случае ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному СП (поворот исполнения решения суда).

4) Согласно ст. 444 ГПК РФ:

- суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

- в случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании.

5) Так как ФССП взысканные деньги у себя не держит, а перечисляет взыскателю - в конечном итоге он и должен вернуть.[quote][/quote]

17.10.2017, 08:45

Позиция высшего суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ, Пленума ВАС РФ от 28.02.1995 N 2/1

"О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Цитата:

Судам следует иметь в виду, что срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином-предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

17.10.2017, 08:25

В п. 18 упомянутого постановления Пленума Верховного Суда РФ разъяснено, что по смыслу ст. 204 ГК РФ с момента отмены судебного приказа продолжается течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа.

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

17.10.2017, 08:28

Не в этом случае, взыскатель уже обратился в суд за защитой своих прав, в связи с чем был вынесен судебный приказ, срок исковое давности уже перестал течь, он не может быть пропущенным. А если было исполнительное производство, то там вообще нет сроков исковой давности. Так что в случае отмены приказа, кредитор имеет полное право подать исковое заявление и суд его примет к рассмотрению.

17.10.2017, 08:29