Взыскание алиментов от мужа-контрактника при наличии брака - налоговые последствия и порядок расчета алиментов

Муж служит по контракту. 1) Могу ли я находясь в браке взыскать с него алименты 2)Будет ли для него отменен подоходный налог, если он платит алименты? В таком случае алименты считают от зарплаты полностью или после уплаты налога?

Лучший ответ

Здравствуйте!

1.Можете, если есть дети, или Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

2.Будет удерживаться НДФЛ обязательно. Алименты рассчитывают из суммы остатка дохода, уменьшенного на сумму налога.

Благодарю!

Добрый день, уважаемый посетитель!

1) Конечно можете. Положения СК РФ не ставят право взыскивать алименты в зависимость от расторжения брака 2) Нет, налог не будет отменен. Только после удержания налогов считают

Всего доброго, желаю удачи.

Благодарю за оперативность и бесплатную работу

Доброе утро, Екатерина! Даже находясь в браке, вы имеете право на получение алиментов на содержание детей. Подоходный налог все равно будет удерживаться, алименты рассчитывают с "чистой" зарплаты, после удержания всех налогов, сборов и обязательных платежей. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Благодарю!