Наро-Фоминск, 17.10.2017, 09:16

Родители ребенка, поступившего в суворовское училище, возникают споры о возможности установки видеонаблюдения - почему некоторые против?

Вопрос №13317002 из г. Обнинск
опубликован 17.10.2017, 09:16
Доброе утро. Мой ребенок поступил в суворовское училище. Родители ради порядка хотят установить видеонаблюдение в расположении роты. Многие за. Но есть и те кто против. Могут ли они установить видеонаблюдение по решению большинства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. На самом деле этот вопрос Нужно поднимать на уровне начальника училища, потому что неуставные отношения в Суворовском училище носят систематический характер, а ответственности уголовной Как таковой нет (поскольку воспитанники несовершеннолетние). В Войсках практика видеонаблюдения давно уже есть. Удачи вам и всего наилучшего.

17.10.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброе утро. РОдители могут на собрании решить и свое решение направить руководству учебного заведения. Нужно в обязательном порядке вывесить предупреждение о том, что ведется видеонаблюдения. Скрытое (негласное) видеонаблюдение допустимо только по отношению к конкретному лицу, в рамках оперативно-розыскных мероприятий или в интересах расследования конкретных правонарушений уполномоченными органами. Принять локальный акт о порядке использования видеонаблюдения, в котором определить круг лиц, имеющих доступ к записям и меры защиты от несанкционированного доступа. В документе рекомендуется установить сроки хранения записей, а также специальные сроки для хранения записей конфликтных (нестандартных) ситуаций. Если камеры зафиксировали правонарушение, то уничтожать такие записи не стоит, как минимум, в течение срока исковой давности. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях, за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату (Статья 152.1. Охрана изображения гражданина, Гражданский кодекс РФ).

17.10.2017, 09:22

Правомерна ли установка видеонаблюдения если большинство за, а несколько человек против?

17.10.2017, 10:11

Доброго вам времени суток. На самом деле этот вопрос Нужно поднимать на уровне начальника училища, потому что неуставные отношения в Суворовском училище носят систематический характер, а ответственности уголовной Как таковой нет (поскольку воспитанники несовершеннолетние). В Войсках практика видеонаблюдения давно уже есть. Удачи вам и всего наилучшего.

17.10.2017, 10:15