Родители ребенка, поступившего в суворовское училище, возникают споры о возможности установки видеонаблюдения - почему некоторые против?
Доброго вам времени суток. На самом деле этот вопрос Нужно поднимать на уровне начальника училища, потому что неуставные отношения в Суворовском училище носят систематический характер, а ответственности уголовной Как таковой нет (поскольку воспитанники несовершеннолетние). В Войсках практика видеонаблюдения давно уже есть. Удачи вам и всего наилучшего.
Доброе утро. РОдители могут на собрании решить и свое решение направить руководству учебного заведения. Нужно в обязательном порядке вывесить предупреждение о том, что ведется видеонаблюдения. Скрытое (негласное) видеонаблюдение допустимо только по отношению к конкретному лицу, в рамках оперативно-розыскных мероприятий или в интересах расследования конкретных правонарушений уполномоченными органами. Принять локальный акт о порядке использования видеонаблюдения, в котором определить круг лиц, имеющих доступ к записям и меры защиты от несанкционированного доступа. В документе рекомендуется установить сроки хранения записей, а также специальные сроки для хранения записей конфликтных (нестандартных) ситуаций. Если камеры зафиксировали правонарушение, то уничтожать такие записи не стоит, как минимум, в течение срока исковой давности. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях, за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату (Статья 152.1. Охрана изображения гражданина, Гражданский кодекс РФ).
Правомерна ли установка видеонаблюдения если большинство за, а несколько человек против?