Пласт, 17.10.2017, 09:19

Нужно ли выплачивать кредит отца после его смерти?

Вопрос №13317023 из г. Челябинск
опубликован 17.10.2017, 09:19
Кто будет выплачивать кредит заемщика после его смерти, если ни какого наследства после него не осталось?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае никто.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Всего хорошего.

17.10.2017, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Никто этот кредит не будет выплачивать. Нет наследства в виде имущества, нет и долгов которые переходят к наследникам вместе с имуществом.

17.10.2017, 09:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если наследников нет, либо никто не вступил в права наследования имущества умершего, то долг никто не будет платить, он просто будет списан.

17.10.2017, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А с его супруги ни чего не будут требовать?

17.10.2017, 09:23

Добрый день! Нет, если после него не осталось имущества, то и жена ничего кредитной организации не должна. Удачи Вам и всего наилучшего!

17.10.2017, 09:25

Не будут. Для этого нет оснований, т.к. супруга не отвеачет по долгам в силу того что не вступила в наследство, т.к. не было этого наследства.

17.10.2017, 09:25

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, не будут иметь на это никаких прав. Нет законных оснований

Всего доброго, желаю удачи.

17.10.2017, 09:29

Если кредитный договор был заключен в период брака и деньги были потрачены на нужды семьи, то этот кредит могут признать совместным, не зависимо от того приняла жена наследство или нет и в этом случае с супруги спросят половину кредитных обязательств.

17.10.2017, 09:37

Здравствуйте, Эмилия Юрьевна! Если супруга не вступала в наследство после смерти мужа, то она не обязана погашать его долги.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

17.10.2017, 09:46