Как потребовать возмещение после получения травмы в торговом центре без предупреждающей вывески о неисправности дверей?

Вопрос №13317061 из г. Чебоксары
опубликован 17.10.2017, 09:26
Добрый день! Подскажите, как правильно поступить. Вчера я ударилась носом в главную входную стеклянную дверь торгового центра. При входе нет предупреждающей вывески о том, что автоматические двери не работают. Только на выходе сбоку. Со стороны улицы её не видно. Подошла к администратору, сказала. В ответ не оказали первую помощь, просто сказали чтобы я была осторожней. И вообще, мол как это вы так ходите. Вечером была на приеме травматолога, диагноз перелом переносицы. Сегодня болит ещё сильнее. Появилась головная боль. К кому обратиться, чтобы потребовать от них возмещение? Возможно подсказать мои пошаговые действия? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не было предупреждающий вывески, в данном случае Вы имеете право на возмещение ущерба (ст.1064 ГК РФ) (документально подтвержденные расходы) и моральный вред (ст.151 ГК РФ).

Необходимы доказательства, не факт, что это вывеска уже висит.

Можете предъявить для начала претензию к торговому центру.

Всего хорошего.

17.10.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Мало информации как действовать дальше. К кому обратиться с претензией? Что я имею право потребовать на основании закона?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Мало информации как действовать дальше. К кому обращаться с претензией? В магазин? Или к судьям? Что я имею право потребовать на основании закона?

17.10.2017, 09:43

Добрый день, уважаемый посетитель!

Изначально претензию направьте в адрес руководства торгового центра. Уже в случае отказа от возмещения вреда здоровью в полном объеме обращайтесь в суд с соответствующим иском

Всего доброго, желаю удачи.

17.10.2017, 09:45

Елена Николаевна, составляйте претензию в адрес торгового центра, укажите все обстоятельства, приложите справку с больницы, требуйте расходы на лечение (документально их подтвердить).

17.10.2017, 09:51

Доброго времени суток. Если вы в этом торговом центре приобретали товар, то у вас есть чек того продавца, что арендует точку в нем - факт посещения ТЦ. После написать претензию, запросить у них запись видеокамер, если они есть. Удачи вам.

18.10.2017, 09:43