LSN Messenger
Северск, 17.10.2017, 17:43

Нарушение процедуры сокращения работника и его возможные последствия

Вопрос №13317097 из г. Томск
опубликован 17.10.2017, 17:43
Сыну 23 10.2017 будит 14 лет. Мою должность сократили, уволить не могли. 30.08.2017 вручили уведомление о сокращении (я не подписала, составили акт). Центр занятий и профсоюз не уведомили. Законны действия работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не законны.

В данном случае сокращение может признано незаконным.

ТК РФ, Статья 373. Порядок учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при расторжении трудового договора по инициативе работодателя

N 90-ФЗ)

При принятии решения о возможном расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.

Выборный орган первичной профсоюзной организации в течение семи рабочих дней со дня получения проекта приказа и копий документов рассматривает этот вопрос и направляет работодателю свое мотивированное мнение в письменной форме. Мнение, не представленное в семидневный срок, работодателем не учитывается.

В случае, если выборный орган первичной профсоюзной организации выразил несогласие с предполагаемым решением работодателя, он в течение трех рабочих дней проводит с работодателем или его представителем дополнительные консультации, результаты которых оформляются протоколом. При недостижении общего согласия по результатам консультаций работодатель по истечении десяти рабочих дней со дня направления в выборный орган первичной профсоюзной организации проекта приказа и копий документов имеет право принять окончательное решение, которое может быть обжаловано в соответствующую государственную инспекцию труда. Государственная инспекция труда в течение десяти дней со дня получения жалобы (заявления) рассматривает вопрос об увольнении и в случае признания его незаконным выдает работодателю обязательное для исполнения предписание о восстановлении работника на работе с оплатой вынужденного прогула.

Соблюдение вышеуказанной процедуры не лишает работника или представляющий его интересы выборный орган первичной профсоюзной организации права обжаловать увольнение непосредственно в суд, а работодателя - обжаловать в суд предписание государственной инспекции труда.

Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. В указанный период не засчитываются периоды временной нетрудоспособности работника, пребывания его в отпуске и другие периоды отсутствия работника, когда за ним сохраняется место работы (должность).

Всего хорошего.

17.10.2017, 17:54
Оценка автора вопроса:
спасибо огромное!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Ирина!

Нет, такие действия работодателя не являются законными и нарушают положения ст. 82 ТК РФ. Необходимо обжаловать действия работодателя в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

17.10.2017, 17:52

То есть увольняют через месяц после получения мотивированного мнения? Я правильно поняла.?

17.10.2017, 18:01

Не так. Работодатель предупреждает о сокращении не менее, чем за два месяца, а при массовом сокращении-не менее, чем за три месяца. Сокращение ранее этого срока является нарушением трудового законодательства Российской Федерации.

17.10.2017, 18:06