Подсудность иска по невыплате денежных средств по двум договорам ГПХ
Здравствуйте. Были заключены два договора ГПХ между физическим лицом (подрядчик) и юридическим лицом (заказчик). По каждому договору заказчик удерживает НДФЛ. Стоимость одного договора 51724 рубля. Подписаны акты выполненных работ по обоим договорам. Ни по одному из договоров денежные средства на расчетный счет (карточку подрядчика) не были переведены. Общая сумма иска 51724*2=103448 плюс пошлина. Прошу помочь определить подсудность иска.
Подсудность иска (если иное не определено Договором) определяется местом нахождения Ответчика, не уплатившего за выполненные работы. Поскольку Истцом (подрядчиком) является физическое лицо (при отсутствии у него статуса ИП), обращаться нужно в районный суд по месту нахождения (регистрации юр.лица - Ответчика)
В соответствии со
Уважаемый Игорь!
Вам в районный суд по месту нахождения заказчика или по его юридическому адресу. И еще мне не очень понятно, как юр лицо могло с вами (физ. л.) заключить договор подряда? У Вас скорее всего срочный трудовой договор, соответственно регулируется нормами ТК.
Удачи.