LSN Messenger
Минеральные Воды, 17.10.2017, 10:07

Продажа квартиры с разделением собственности - вопрос налогообложения

Вопрос №13317304 из г. Ставрополь
опубликован 17.10.2017, 10:07
У меня половина квартиры в собственности с 2013 г по наследству. Вторая половина с 2005 г в собственности у племянницы. Мы хотим продать квартиру. Стоимость 1450 тыс р и продаём молодой семье по ипотеке. Сумма делится между нами пополам т.е по 725 тыс р.каждому Скажите будем ли мы платить какой налог и в каком размере или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте,

Никаких налогов с продажи никому платить не нужно, у каждого собственника доля в квартире в собственности более трёх лет

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.10.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Здравствуйте! Так как квартира в собственности более трех лет, то НДФЛ с продажи не возникает. Декларация 3 НДФЛ также не подается.

17.10.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
нет

Добрый день! Вы будете платить подоходный налог, т.к. Ваша доля находится у Вас в собственности менее пяти лет. Размер подоходного налога 13 % от стоимости Вашей доли.

17.10.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
ответ неграмотный

А как же сумма стоимости половины квартиры? Она ведь меньше 1 млн. руб. Мне сказали если меньше 1 млн то платить налог не нужно.

22.10.2017, 10:33

☼ Здравствуйте, Юрист вам отвечает неверно, во-первых пять лет на вас никак не распространяется и достаточно владеть долей больше трёх лет, во вторых действительно есть налоговый вычет в размере 1.000.000

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.10.2017, 10:35