LSN Messenger
Хабаровск, 17.10.2017, 10:12

Влияет ли поздняя ссылка на постановления ВС РФ в решении спора о задолженности за 2011-2014 г. в 2017 г.?

Вопрос №13317337 из г. Хабаровск
опубликован 17.10.2017, 10:12
В праве ли суд рассматривая спор о задолженности за 2011-2014 г. ссылаться при вынесении решения в 2017 г. на постановления пленума ВС РФ более поздние чем был спорный период?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не на каждое постановление Пленума можно ссылаться в этом случае. Нужно смотреть на какие нормы права ссылался Верховный суд и какие нормы права действовали в 2011-2014 гг.

17.10.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
благодарю за мудрый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, вправе руководствоваться более "свежим" пленумом ВС РФ. По срокам задолженности - не владею ситуацией, но порекомендую заявить о пропуске истцом срока исковой давности, если Вы - ответчик

Всего доброго, желаю удачи.

17.10.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуете, уважаемый посетитель

Увы имеет право. Но долг очень старый поэтому стоит подать ходатайство о применении срока исковой давности.

См Главу 12 ГК РФ.

www.9111.ru

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

17.10.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Попала в ситуацию, когда после отмены заочного решения от 2014 г.

возобновили производство по делу. Суд назначил судебное заседания в 2017 через 3 дня после отмены заочного решения. .

я была уверенна что это предворительное заседание и там я смогу заявить о пропущенном сроке и о том что на лицевом счету переплата. И что наконец-то делают по решению суда 2012 г. снятия с меня долга.

Расчитывала что как положено по гпк суд направит или вручит мне копию искового заявления, чтобы у меня была возможность предоставить письменный отзыв на иск либо подготовить встречный иск к РСО за нарушение прав потребителя на предоставление своевременной и достоверной информации и на предоставление потребителю платежного документа в соответствии с п.2 ст.155 жк рф.

однако никокого предварительного заседания. Пришел истец-уменьшил исковые требования но при этом не предоставил ни нового расчета по иску ни нового с учетом изменненых требований иска.

Голословно-без документального подтверждения заявил что это я нарошно потеряла квитанцию раз смогла предоставить за огромный период а эту не предоставила..

все это я отразила в замечаниях на протокол утвержденных мировым судом.

Но видима в апелляционном суде мои замечания никто не читал, приложенную аудиозапись судебного заседания не слушал.

И воспользовавшись моим отсутствием на судебном заседании (как то подозрительно не принесли повестку) а в деле лежит конверт-возвращени в связи с истечением срока хранения и штемпель 1 сентября.

Подала потом претензию почтовой службе выяснила в бесседе с их секретарем что конверт доставили в суд 4-го сентября.

Сложно при таком стечении обстоятельств поверить в случайность. Неуведомления подателя апелляционной жалобы.

Теперь вот составляю кассацию. .вот не знаю писать им о пропуске истцом исковой давности. Я об этом писала в апелляционой жалобе.

17.10.2017, 10:43

В данном случае нет пропуска срока исковой давности потому что срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

17.10.2017, 11:52