Можно ли нотариально договориться о приватизации и продаже муниципальной квартиры с собственниками?
Добрый день. Муниципальная квартира. Зарегистрированы 6 человек (3 несовершеннолетних). Можем ли мы нотариально договориться (все совершеннолетние) , приватизировать и продать квартиру полностью и поделить деньги в определеном соотношении.
Каким образом можно законодательно оформить такой договор.
Чтобы не произошло ситуации что квартиру приватизировали с целью продать а потом один из собственников откажется.
Добрый день! Никак не оформите такой договор, смысла в нем просто нет, поскольку у Вас нет еще права собственности на данную квартиру, она принадлежит государству. Более того там несовершеннолетние, их доля будет так же в этой квартире, а доли несовершеннолетних можно продать, только с согласия органов опеки и попечительства, в силу ст. 37 ГК РФ.
Если приватизируете квартиру, то она будет в общей долевой собственности, в том числе и у детей, поэтому продать ее не сможете без согласия органов опеки.
Данный договор (соглашение) не будет иметь никакой юр.силы. Приватизация будет в равных долях на всех зарегистрированных в квартире, продажа возможна с согласия органов опеки и попечительства.